Рейтинг@Mail.ru
Долгие последствия: чем COVID-19 "награждает" россиян после болезни - РИА Новости Крым, 29.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Долгие последствия: чем COVID-19 "награждает" россиян после болезни

Лечение больных с Covid-19 - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 сен – РИА Новости Крым. Боли в суставах, измененные вкус и запах, выпадение волос – все эти последствия люди, переболевшие коронавирусом, могут ощущать на себе и спустя год после болезни. Об этом в эфире "Радио 1" напомнила врач-эпидемиолог Талдомской Центральной районной больницы Елена Белякова.
По словам специалиста, самое распространенное последствие перенесенного COVID-19 – это тромбозы. Они опасны тем, что в перспективе могут привести к развитию инсультов, инфарктов и тромбофлебита.
"Кроме того, снижается острота зрения, больных беспокоит бессонница. А у некоторых пациентов длительное время не восстанавливается обоняние. Они не чувствуют или не разливают запахи и вкусы, которые различали до болезни. Иногда последствия коронавируса выражаются в так называемых "летучих болях" в суставах. В основном поражаются крупные суставы – коленные, тазобедренные. И самое неприятное – то, что выпадают волосы", - перечислила Елена Белякова.
Вместе с тем, коронавирус может становиться и катализатором некоторых болезней, которые были у человека в скрытой форме. Чаще всего COVID-19 работает "спусковым механизмом" для заболеваний эндокринной системы, поражений щитовидной железы и сахарного диабета.
"Чтобы восстановить человека (после COVID-19 – ред.), нужен очень длительный период. Поэтому необходима углубленная диспансеризация, которая выявляет все нарушения. Врач назначает лечение, которое снижает и устраняет неблагоприятные последствия", - заключила специалист.
Ранее, как сообщал сайт РИА Новости Крым, американские ученые в результате наблюдений за перенесшими коронавирус молодыми людьми в возрасте от 20 до 24 лет пришли к выводу, что болезнь влияет на работу симпатической нервной системы.
Лечение и профилактика гриппа и ОРВИ у детей - РИА Новости, 1920, 29.07.2021
Какие последствия от COVID-19 могут быть у детей - инфекционист
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала