Рейтинг@Mail.ru
Всемирный потоп: эксперты призвали мир готовиться к наводнениям - РИА Новости Крым, 05.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Всемирный потоп: эксперты призвали мир готовиться к наводнениям

© РИА Новости . Михаил Мокрушин / Перейти в фотобанкПодтопления из-за ливней в Сочи. Река Мацеста, Архивное фото
Подтопления из-за ливней в Сочи. Река Мацеста, Архивное фото - РИА Новости, 1920, 05.08.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 авг – РИА Новости Крым. Резкий рост числа наводнений по всему миру спрогнозировали специалисты компании Cloud to Street, с начала XXI века количество людей, которых затронул разгул водной стихии, выросло на 24%, что в десять раз больше ранее озвученных прогнозов, сообщает журнал Nature.
Смерч в Крыму
У берегов Крыма прошло несколько мощных смерчей: пугающее видео
Ученые провели исследование с помощью спутниковых наблюдений и выяснили, что рост населения в районах с высоким риском подтопления обусловлен экономическим развитием этих регионов. В период с 2000 по 2018 год было затоплено 2,23 миллиона квадратных километров территорий, в результате чего пострадали от 255 до 290 миллионов человек, говорят эксперты.
Уточняется, что почти 90% наводнений произошло в странах Южной и Юго-Восточной Азии, особенно в крупных бассейнах рек Инд, Ганг-Брахмапутра и Меконг. Спутниковые данные также продемонстрировали рост этой тенденции в южной части Латинской Америки, на Ближнем Востоке и в странах Африки к югу от Сахары.
Смерч над морем в Феодосии. Архивное фото
Наводнения и смерчи: чего ждать Крыму от глобальных изменений климатаГлобальные изменения климата существенно отразятся на погоде полуострова и приведут к тому, что экстремальные погодные явления в регионе будут проявляться гораздо чаще. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым выразил климатолог Владимир Рябов.
По данным компании Cloud to Street, климатические и демографические изменения к 2030 году приведут к наводнениям в 25 новых странах.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, в конце июня - начале июля по разным странам мира прокатилась волна ливневых дождей и вызванных ими наводнений. На юге России выпало рекордное количество осадков. Реки вышли из берегов, затопив населенные пункты. В Крыму и Краснодарском крае были объявлены режимы ЧС. На полуострове наводнения произошли в Керчи, Большой Ялте, Бахчисарайском районе. На Кубани эпицентр пришелся на Сочи. Также обильные осадки прошли в Москве, Казани и других регионах. Сильные дожди прошли и в США, Китае, Новой Зеландии и других странах.
Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд в комментарии РИА Новости Крым рассказал, что причины экстремальных погодных явлений на полуострове кроются сразу в трех факторах: область низкого давления над Черным морем, конвекция и антициклон над центром России.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала