Рейтинг@Mail.ru
К вопросу эскроу-счетов в ИЖС в России вернутся в 2022 году - РИА Новости Крым, 30.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

К вопросу эскроу-счетов в ИЖС в России вернутся в 2022 году

Cтроительство домов - РИА Новости, 1920, 30.07.2021
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 30 июл - РИА Новости Крым. Правительство РФ вернется к вопросу внедрения механизмов эскроу-счетов в области индивидуального жилищного строительства в следующем году, после принятия необходимой нормативной базы. Об этом на встрече с журналистами в Севастополе рассказал вице-премьер Марат Хуснуллин.
"Для того чтобы перейти на эскроу-счета в ИЖС, нужно принять целый ряд нормативных законов, пока мы не примем решение в целом, как комплексно застраивать ИЖС, - а мы эти решения примем только в осеннюю сессию. <...> Мы сейчас подготовили все законодательные инициативы, мы их с депутатами проведем в конце этого года, в худшем случае - в начале следующего, и после этого, когда правовая база будет создана, можно будет возвращаться к вопросу эскроу-счетов на индивидуальное жилье", - сказал Хуснулин.   
Строительство многоэтажного дома - РИА Новости, 1920, 30.07.2021
27 млрд из федеральной казны уйдут фонду обманутых дольщиков
Он подчеркнул, что на сегодняшний день в отечественном законодательстве базовые вещи - "как нужно строить, как потом это будет эксплуатироваться, как будут создаваться товарищества собственников жилья и сколько будет стоить жилье" - без которых нововведение пока невозможно.
По его словам, в решении проблемы немаловажную роль играет тот факт, что индивидуальное жилье в России сегодня преимущественно строится хозспособом. Если бы строительством занимался профессиональный застройщик, то распространение механизма эскроу-счетов на ИЖС в таком случае было бы возможно.
"Пока юридического механизма нет, ни банковского, ни юридического, как распространить эскроу-счета. Поэтому мы не отказываемся, просто пошагово будем делать", - заключил Хуснуллин.
Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, что в России 60% застройщиков перешли на эскроу-счета.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала