Рейтинг@Mail.ru
Экс-сотрудник СБУ оценил перспективы иска России к Украине в ЕСПЧ - РИА Новости Крым, 27.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-сотрудник СБУ оценил перспективы иска России к Украине в ЕСПЧ

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЗдание Европейского суда по правам человека.
Здание Европейского суда по правам человека. - РИА Новости, 1920, 27.07.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 июл – РИА Новости Крым. У России есть все шансы выиграть иск к Украине в Европейском суде по правам человека, поскольку имеется неоспоримая доказательная база преступных действий со стороны украинских властей. Такое мнение высказал бывший полковник СБУ Василий Прозоров, сообщает РИА Новости.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, 22 июля Европейский суд по правам человека зарегистрировал первую межгосударственную жалобу России против Украины. В жалобе было заявлено ходатайство о применении ЕСПЧ обеспечительных мер в соответствии с правилом 39 Регламента, обязывающих Украину незамедлительно прекратить такие нарушения как блокировка поступления пресной воды в Крым, ограничение прав национальных и языковых меньшинств, в том числе на свободный доступ к общему и высшему образованию на русском языке.
Здание Европейского суда по правам человека - РИА Новости, 1920, 24.07.2021
Иск по Крыму станет для ЕСПЧ проверкой на объективность – член ОП
"Я считаю, что если подходить с точки зрения юриспруденции, Россия имеет все шансы добиться положительного решения своего иска, а именно - признания Европейским судом по правам человека действий государственных структур Украины преступными", - подчеркнул Прозоров.
Он добавил, что легче всего будет доказать "применение фактов чрезмерной силы" против объектов мирной инфраструктуры. Речь идет об авиаударах по Луганской администрации, жилым домам в Снежном, артиллерийские обстрелы Горловки, Луганска и Семеновки. По мнению Прозорова, возразить против данных фактов просто невозможно.
"Такие факты невозможно опровергнуть. Украинская сторона любит козырять на самых различных площадках цифрой в 15 тысяч погибших в ходе конфликта, абсолютно не собираясь уточнять, что из этого числа несколько тысяч погибших - это жители Донецкой и Луганской областей, которые проживали на территории ДНР-ЛНР. И погибли они именно от рук украинских силовиков", - сказал он.
Кроме того, считает Прозоров, Украина не сможет оправдаться и за похищение и пытки своих граждан. Например, факт похищения жителя Снежного Василия Цемаха, который, по мнению Киева, знал информацию о катастрофе малазийского "Боинга".
ЕСПЧ отклонил часть обвинений Украины против РФ по Крыму >>
"Данный эпизод никто на украинской стороне не отрицает, более того, Киев гордится этим. Не понимая, что они задокументировали собственный акт незаконного лишения свободы гражданина, причем в условиях отсутствия войны или военного положения", - отметил экс-полковник СБУ.
По его словам, есть еще один фактор: Украину можно привлечь за незакрытие воздушного пространства над Донбассом, из-за чего и произошла катастрофа MH17.
Здание Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ)
Крымчане направили тысячу жалоб против Украины в ЕСПЧ
"Данное обстоятельство в целом не нуждается в доказывании, так как сам факт использования воздушного коридора над зоной АТО опровергнуть невозможно. Таким образом, я считаю, что есть все шансы признать вину Украины в преступлениях против своих же граждан", - пояснил Прозоров.
Василий Прозоров – экс-полковник СБУ, участник так называемой антитеррористической операции в Донбассе. Ему удалось обнародовать факты о существовании в аэропорту Мариуполя тайной тюрьмы-"библиотеки", в которой содержались ополченцы самопровозглашенной ДНР и сочувствующие. Все "арестанты" подвергались пыткам со стороны сотрудников СБУ и членов националистических батальонов.
Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума после госпереворота на Украине. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала