Рейтинг@Mail.ru
Акт государственного вандализма - МИД РФ о сносе мемориала во Львове - РИА Новости Крым, 27.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акт государственного вандализма - МИД РФ о сносе мемориала во Львове

© РИА Новости . Б. Криштул / Перейти в фотобанкМонумент боевой Славы во Львове. Архивное фото
Монумент боевой Славы во Львове. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 27.07.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 июл – РИА Новости Крым. Снос Монумента Боевой славы во Львове является осквернением собственного прошлого и циничным актом государственного вандализма. Соответствующую оценку данному факту дал замдиректора департамента информации и печати МИД России Александр Бикантов, сообщается на официальном сайте ведомства.
"В очередной раз сталкиваемся с планомерными попытками фальсифицировать героическую историю народов Украины и всех других стран бывшего Советского Союза. Складывается впечатление, что современные украинские нацисты пытаются взять реванш и отомстить погибшим красноармейцам за их Победу над фашизмом, включая сокрушительный разгром дивизии СС "Галичина" в битве за Броды", - заявил Бикантов.
Националисты снесли в Харькове бюст Жукова: мэр обещает его восстановить >>
Также он призывал руководство Украины выполнять свои обязательства по сохранению и защите монументов воинской доблести в соответствии с собственным национальным законодательством и международными договорами, включая Соглашение об увековечении памяти о мужестве и героизме народов государств-участников СНГ в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Демонтаж стелы Монумента Славы в Центральном парке культуры и отдыха во Львове - РИА Новости, 1920, 03.03.2019
Под покровом ночи: во Львове снесли стелу Монумента славы советским воинам
"Рассчитываем, что профильные международные структуры не оставят без внимания и реакции вопиющие факты и опасные тенденции возрождения идеологии неонацизма в центре европейского континента".
Работу по сносу Монумента Боевой славы во Львове начались в 2018 году и закончились 23 июля сносом фигуры советского солдата. Параллельно демонтирован и перемещен в музей "Территория террора" памятник Родины-матери. В дальнейших планах местных властей – демонтаж масштабной копии ордена Отечественной войны, являющейся центральным элементом мемориала-захоронения "Марсово поле" во Львове.
Монумент Боевой славы посвящен советским солдатам, освобождавшим Львов от немецко-фашистских захватчиков. "Тогда в ожесточенных боях на Западной Украине погибли 65 тыс. воинов Красной Армии из всех республик Советского Союза. 3,5 тыс. из них были похоронены рядом с львовским мемориалом", - приводит справочную информацию сайт МИД РФ.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала