Рейтинг@Mail.ru
Как вспышка COVID повлияет на ход и итоги думской кампании – мнения - РИА Новости Крым, 20.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как вспышка COVID повлияет на ход и итоги думской кампании – мнения

© РИА Новости . Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПоследнее заседание весенней сессии Госдумы РФ
Последнее заседание весенней сессии Госдумы РФ - РИА Новости, 1920, 20.06.2021
Читать в
Наблюдаемый сегодня во многих регионах РФ резкий рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией почти совпал со стартом избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы. Политические эксперты оценили, как это обстоятельство повлияет на ход избирательной гонки и позиции основных ее участников.
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 июн – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Наблюдаемый сегодня во многих регионах РФ резкий рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией почти совпал со стартом избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы. С учетом пандемии само голосование по решению Центризбиркома растянется на три дня - с 17 по 19 сентября. Между тем, партиям придется вести кампанию в условиях серьезных карантинных ограничений во многих регионах. Политические эксперты оценили, как это обстоятельство повлияет на ход избирательной гонки и позиции основных ее участников.
В связи с нынешней вспышкой заболеваемости июль и половину августа партии будут вести большую часть своей агитационной работы удаленно, то есть через интернет, полагает председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.
"Никаких прямых контактов, встреч с избирателями проводить будет нельзя. Возможность для такой работы вернется во второй половине августа в лучшем случае. А она и без того окажется перенасыщена выборной повесткой, потому что начнутся дебаты, трансляция политической рекламы. И тем, кто работает на "земле", осуществляет работу от двери к двери, обеспечивает встречи с избирателями, придется работать день за три. То есть за день в августе и еще за те два месяца, которые будут для этой работы упущены", – отметил политолог в интервью "Бизнес Online".
В этой ситуации, по мнению эксперта, парламентские партии получат естественное преимущество, поскольку у них есть достаточно разветвленные региональные инфраструктуры, и они могут лучше подготовиться к этому периоду, сконцентрировать ресурсы и действительно попытаться полностью восполнить упущенное для полевой работы время.
Госпиталь для лечения больных COVID-19 - РИА Новости, 1920, 20.06.2021
Скачкообразный рост в Крыму: оперативные данные по коронавирусу Накануне было зарегистрировано 166 случаев. При этом данный показатель начал стабильно расти с начала июня. До этого в республики за сутки фиксировали в среднем около 95 случаев за сутки.
"Новичкам в такой ситуации точно будет сложнее. Но это вовсе не означает, что они не придумают каких-то ярких креативных ходов в июле. А интернет в июле и первую половину августа становится главным инструментом агитации и работы с избирателями",  – констатирует председатель правления ФоРГО.
Политолог Денис Батурин напомнил, что в прошлом году электоральный процесс состоялся даже в условиях коронавирусных ограничений, с соблюдением все мер безопасности, тем не менее, сейчас партиям придется несколько перестроить свою работу.
Сергей Аксенов и Михаил Развожаев
Аксенов и Развожаев возглавят список "ЕР" по Крыму и Севастополю
"Для партий работа на выборах в условиях ограничений – ситуация новая. Нужны новые технологии для такой кампании. Однако основой все равно остаются идеи и смыслы, а технологии - только способы их донесения до избирателей", – отметил эксперт в комментарии РИА Новости Крым.
По словам политолога, старт кампании связан с тем, что наблюдается рассинхронизация партийной деятельности и основной повестки. Так, партии еще не предложили своих программ и  аргументов в условиях необходимости вакцинации, что сейчас является ключевой темой повестки для власти и общества.
"От работы партий в этой повестке во многом будет зависеть и результат для политических партии и их кандидатов. В поддержке партий избирателями вряд будут перемены. Однако партиям системной оппозиции придется нарастить активность в рамках повестки ограничений и вакцинации. Насколько это будет креативно и адекватно, настолько партии получат электоральную поддержку", – добавил Батурин.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала