Рейтинг@Mail.ru
Как мозг различает мысли о прошлом и будущем - ученые - РИА Новости Крым, 26.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как мозг различает мысли о прошлом и будущем - ученые

© Фото: pixabay.comСхематическое изображение мозга
Схематическое изображение мозга
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 26 апр – РИА Новости Крым. Ученые попытались понять механизмы обработки информации мозгом и пришли к выводу, что бодрствующее сознание непрерывно воспринимает новую информацию, обращаясь к воспоминаниям о прошлом. Об этом пишет портал "Naked Science" со ссылкой на исследование в журнале Nature Neuroscience.

Человеческий мозг
Названы пять главных продуктов для улучшения работы мозга

Чтобы сделать подобные выводы, специалисты провели ряд экспериментов со слуховой памятью у мышей. Животных заставляли запоминать последовательность из четырех аккордов, проигрывая их снова и снова. После чего данные об активности мозга грызунов изучили с помощью искусственного интеллекта. В свою очередь он определил группы нейронов, которые активировались в связи с каждым отдельным аккордом.

"По мере запоминания звуков, которые неизменно следовали один за другим, связанные с ними нейронные паттерны становились все ближе друг к другу. Однако новый неожиданный звук мог затрагивать те же нейроны и нарушать прежде сформировавшиеся представления. Чтобы выяснить, как мозг отделяет одно от другого, ученые использовали еще один искусственный интеллект. Он обнаружил группы клеток, которые активировались в ответ на различные последовательности аккордов", - объяснили специалисты.

Нейроны в головном мозге человека
Какая диета защитит мозг от старения - ученые

Выяснилось, что такие нейронные паттерны остаются неизменными и не заменяются новыми входящими сигналами. Ученые пришли к выводу, что примерно также происходит при перенесении опыта в кратковременную память. Получается, что активность остается в пределах одной и той же группы нейронов, а мозг "разворачивает" нейронные паттерны прошлого опыта, чтобы отличать их от переживаний настоящего.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала