Рейтинг@Mail.ru
У берегов Турции обнаружили ядовитых рыб фугу - РИА Новости Крым, 20.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У берегов Турции обнаружили ядовитых рыб фугу

Анталья - РИА Новости, 1920, 20.04.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 20 апр – РИА Новости Крым. На побережье турецкой Антальи замечены сотни ядовитых рыб фугу. Об этом сообщает турецкий новостной портал Haberler.

Первыми на появление опасных "гостей" обратили внимание местные рыбаки. Буквально в пятидесяти метрах от пляжа анталийского района Лара видели десятки крупных особей. Турецкие власти объявили охоту на иглобрюховых, стараясь не дать им размножиться до угрожающего количества.

"Одна самка фугу может отложить до трех миллионов икринок, из них появляются до 4500 мальков, а учитывая агрессивность фугу, их неконтролируемое размножение чревато исчезновением других видов гидробионтов", – говорится в сообщении и уточняется, что некоторые ученые уже говорят об уменьшении улова.

Самолеты в аэропорту Борисполь. - РИА Новости, 1920, 16.04.2021
Зеленский призвал заменить российских туристов в Турции украинцами
Фугу или "баллон-рыба" в переводе с турецкого языка – общее название для лучеперых рыб семейства иглобрюховых. В печени и икре, а также в меньшей степени на коже этих рыб содержится смертельный яд тетродотоксин. Он парализует мышцы и вызывает смерть от удушья.

В Японии из фугу готовят знаменитое фугу-сасими – нарезку сырой рыбы. Повар должен уметь приготовить блюдо так, чтобы в нем не было яда. При этом каждый год некоторое количество отведавших блюдо ее все же погибают. Причина в отсутствии антидота. Единственное, что могут сделать медики – это постараться поддержать действие дыхательной и кровеносной систем до тех пор, пока действие яда не минимизируется.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала