Рейтинг@Mail.ru
Не женское дело: блондинка из Подмосковья изготавливает автодетали - РИА Новости Крым, 07.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не женское дело: блондинка из Подмосковья изготавливает автодетали

© Фото с сайта "Радио 1"Жительница Подмосковья Татьяна Макаревич изготавливает детали для автомобилей и мотоциклов
Жительница Подмосковья Татьяна Макаревич изготавливает детали для автомобилей и мотоциклов
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 7 мар - РИА Новости Крым. Жительница Подмосковья Татьяна Макаревич изготавливает детали для автомобилей и мотоциклов. 24-летняя россиянка с детства хотела работать с машинами, а теперь работает в автомастерской. Об этом пишет "Радио 1".

Женщины на улицах Симферополя - РИА Новости, 1920, 01.03.2021
Какие профессии чаще всего выбирают женщины в Крыму

"Самое сложное в моей работе – это то, что я нахожусь в условиях постоянного перепада температур. Например, при ламинации салона в комнате около 50 градусов. Выкатка полиэфирных матриц – также не самое приятное удовольствие. Работаю с очень ядовитыми смолами, постоянно нахожусь в респираторе. Я постоянно работаю со стекловолокном, не всегда есть возможность надеть перчатки, поэтому руки в занозах. Опиливаю карбон, а карбоновая пыль очень мелкая и попадает на одежду и руки", – поделилась она.

В детстве Татьяна с отцом и братом собирала и разбирала мотоциклы в гараже, конструировала самолеты, ходила на различные технические кружки. По специальности Таня – дизайнер автомобилей, училась в университете машиностроения. Но работа в офисе удовольствия не приносила, и девушка пошла в одну из московских мастерских.

Она изготавливает матрицы, по которым потом снимают карбоновые и стеклопластиковые детали, занимается ламинацией мотоциклов, что делает их прочными и жесткими.

"Несмотря на то, что приходится выполнять довольно сложную работу, орудовать лобзиками, болгарками, фрезами, отрезными станками – на работе очень хорошо приняли, не было какого-то удивления от мужского пола, меня это очень обрадовало, что я наравне с ребятами работаю. Нет какого-то гендерного разделения, и я могу выполнять совершенно любую работу", – поделилась собеседница.

Работа мастера порой грубая, но требует уверенности и сосредоточенности. Татьяна подчеркнула, что малейший промах может перечеркнуть недельный труд.

"Я работаю со смолой, у нее есть свое определенное время жизни. В зависимости от температуры это время либо уменьшается, либо увеличивается. Нужно всегда быть внимательной и сосредоточенной. В то же время испытываешь давление из-за того, что целый день находишься в респираторе, перчатках, жара, все колется, и ты должен быть внимательным. Иногда выкатка деталей занимает 6 часов", - рассказала девушка.

Татьяна выполняет разные задачи на работе. Она поделилась, что не боится тяжелого труда, а быстрая смена действий заставляет ее находиться в ритме и гнаться за темпом и качественной работой.

Какие профессии станут доступны прекрасной половине>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала