Рейтинг@Mail.ru
Более 2,1 триллиона рублей до 2030 года в России потратят на науку - РИА Новости Крым, 09.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 2,1 триллиона рублей до 2030 года в России потратят на науку

© РИА Новости . Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкУченый за микроскопом. Архивное фото.
Ученый за микроскопом. Архивное фото. - РИА Новости, 1920, 09.01.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 9 янв – РИА Новости Крым. Фундаментальные научные исследования в ближайшие десять лет обойдутся федеральному бюджету в более чем 2,1 триллиона рублей. Такую суму правительство намерено выделить в рамках госпрограммы на развитие науки, говорится в распоряжении, подписанном премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

Ноутбук
В помощь психиатрам: в Крыму создают нейросеть "для врачей"
Основная цель новой программы, как следует из документа, - получить "новые знания об основных закономерностях строения, функционирования и развития человека, общества, природы", которые необходимы для устойчивого развития страны в научно-технологическом, социально-экономическом и культурном направлениях.
В течение 2021 года на реализацию программы планируют потратить самую маленькую часть средств – 183 миллиарда рублей.

Основными участниками программы станут Российская академия наук, Российская академия архитектуры и строительных наук, Российская академия образования и Российская академия художеств, а также другие научные организации. Научно-техническое развитие подразумевается не только в направлении естественных наук, но и в химии, биологии и других науках о Земле, архитектуре, строительстве, нанотехнологиях, механике и электронике, медицине, сельском хозяйстве, общественных науках.

Программа состоит из шести подпрограмм. Первая предполагает исследования, которые будут выявлять "большие вызовы" и совершенствовать стратегическое планирование, чтобы обеспечить лидерство РФ в научном мире. Вторая и третья подпрограммы нацелены на фундаментальные и поисковые исследования, в частности, проводимые на "крупных научных установках и объектах класса "мегасайенс" (международные научные проекты)". Четвертая подпрограмма направлена на научно-технологическое развитие, пятая – на инициативные исследования, финансируемые фондами.

Шестая подпрограмма касается инноваций в сфере госбезопасности и обороны и будет вестись секретно.

Ранее, как сообщал сайт РИА Новости Крым, президент России Владимир Путин предложил посвятить 2021-й год науке и технологиям. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала