Рейтинг@Mail.ru
Затмения и суперлуние – чем удивит небосвод в 2021 году - РИА Новости Крым, 29.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Затмения и суперлуние – чем удивит небосвод в 2021 году

© REUTERS / Rodrigo GarridoПолное солнечное затмение в Чили
Полное солнечное затмение в Чили - РИА Новости, 1920, 30.12.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 30 дек – РИА Новости Крым. Следующий год будет богат на астрономические явления. Жители Земли смогут увидеть суперлуние, а также два лунных и два солнечных затмения, сообщает НСН.

26 мая произойдет лунное затмение, которое совпадет с суперлунием, цитирует издание пресс-службу Московского планетария.

"Наблюдать затмение смогут жители Дальнего Востока, а короткая полная фаза может быть видна только в Хабаровском и Приморском краях, на Камчатке и Чукотке, прилегающих территориях", - говорится в сообщении. Суперлуние – достаточно редкое явление, при котором "совпадают полнолуние и наибольшее сближение Земли и её спутника, который кажется больше и ярче, чем обычно".

Первое из солнечных затмений – кольцеобразное – прогнозируется на 10 июня. Уточняется, что солнце будет закрыто тенью луны от глаз наблюдателей на 91,5%, а жители России смогут увидеть как кольцеобразную, так и частные фазы этого события.

Артисты театра Шоу великанов в Евпатории
Кометы и вино: крымский след в мировых рекордах
19 ноября жители Чукотки и Камчатского края смогут наблюдать второе лунное затмение. Его отдельные фазы будут видны на Дальнем Востоке.

Полное солнечное затмение произойдет в начале зимы – 4 декабря. Его смогут наблюдать в акватории Тихого и Атлантического океанов, а также в Антарктиде. При этом частные фазы события будут видны жителям юга Африки и юга Австралии. А вот в России его не получится увидеть.

Минувшим летом жители Земли могли насладиться уникальным явлением, именуемым кольцеобразным затмением. Луна скрыла Солнце примерно на 99 процентов, оставив открытым только световой контур.

А спустя месяц на небе можно было одновременно увидеть несколько планет: Марс, Юпитер и Сатурн, сообщал РИА Новости Крым. Данное явление в непрофессиональной среде принято называть парадом планет.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала