Рейтинг@Mail.ru
Какая пенсия кому положена: ПФР о выплатах инвалидам - РИА Новости Крым, 06.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какая пенсия кому положена: ПФР о выплатах инвалидам

Здание Пенсионного фонда РФ - РИА Новости, 1920, 07.12.2020
Читать в
Пенсию в России получает более 11 миллионов человек с разной степенью инвалидности. Какие виды пенсий существуют в РФ, кому положена социальная пенсия, кто может оформить государственную пенсию и как оформить сразу две пенсии - читайте в материале РИА Новости Крым.

СИМФЕРОПОЛЬ, 7 дек — РИА Новости Крым. Пенсию в России получает более 11 миллионов человек с разной степенью инвалидности. Об этом свидетельствует информация на сайте Пенсионного фонда РФ.

"Третьего декабря в мире отмечается Международный день инвалидов. В России эта дата также имеет особое значение, поскольку в стране насчитывается 11,7 млн граждан с разной степенью инвалидности. Как и в большинстве стран, в России для инвалидов существует ряд мер государственной поддержки, часть из которых предоставляется Пенсионным фондом", — говорится в тексте публикации.

Какие виды пенсий существуют в РФ

Как разъяснили в Пенсионном фонде России, инвалидам положено три вида пенсии: страховая, государственная и социальная. Страховая пенсия выплачивается тем, кто проработал хотя бы один день и имеет хоть какой-то минимальный стаж. Такую выплату в России получают чуть более двух миллионов человек.

Пенсионное удостоверение - РИА Новости, 1920, 29.11.2020
Как дополнительные доходы влияют на размер пенсии – пояснение Минтруда
Сумма в среднем составляет 9,8 тыс. рублей.

Кому положена социальная пенсия

В том случае, если человек с инвалидностью нигде не работал и не имеет трудового стажа, то Пенсионный фонд назначает ему социальную пенсию. На сегодняшний день такую выплату получают 2,1 млн человек.

Средний размер такой выплаты составляет 10, 6 тыс. рублей.

Кто может оформить государственную пенсию

Тем, кто стал инвалидом в результате военной службы, подготовки или выполнения космических полетов, из-за радиационных или техногенных катастроф, положена государственная пенсия. Сейчас такие выплаты получает 41 тысяча человек.

Министерство финансов России - РИА Новости, 1920, 28.10.2020
Минфин решил не индексировать пенсии работающим пенсионерам
В среднем она составляет 13,2 тысячи рублей.

Как оформить сразу две пенсии

Сразу две пенсии – страховую по старости и государственную по инвалидности – сейчас получает 61 тысяча россиян. Но такое право есть только у инвалидов вследствие военной травмы и инвалидов Великой Отечественной войны.

Средние размеры их пенсии составляют 31,7 тысячи и 40 тысяч рублей соответственно.

Ранее РИА Новости Крым сообщал, что инвалиды смогут приобретать средства реабилитации по электронным сертификатам.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала