Рейтинг@Mail.ru
Капремонт набережной в Симферополе нанес вред экологии – прокуратура - РИА Новости Крым, 03.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Капремонт набережной в Симферополе нанес вред экологии – прокуратура

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоРеконструкция набережной реки Салгир в Симферополе
Реконструкция набережной реки Салгир в Симферополе - РИА Новости, 1920, 03.12.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 3 дек – РИА Новости Крым. Прокуратура Крыма выявила нарушения при капитальном ремонте набережной Салгира. По информации пресс-службы надзорного органа, в ходе работ подрядчик нанес вред экологии.

"Расчистка русла реки привела к гибели бентосных и планктонных организмов в результате разработки донных отложений. Водным ресурсам нанесен ущерб в размере более 460 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Согласно материалам прокурорской проверки, в проектной документации не были предусмотрены меры по сохранению биоресурсов и среды их обитания. Кроме того, подрядчик не получил в Федеральном агентстве по рыболовству согласования на проведение работ, которые могут оказать воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания.

По фактам выявленных нарушений возбуждено и расследуется уголовное дело о нарушении правил охраны водных биологических ресурсов. Прокуратура города взяла ход расследования на контроль.

Первый этап капитального ремонта набережной Салгира завершился в начале декабря 2019 года. Он включил очистку русла реки, демонтаж и замену чугунного ограждения, ремонт двух переходов, трех аварийных мостов и 35 пешеходных мостов. Полная стоимость работ по двум этапам составляет почти 500 млн рублей.

Река Салгир в Симферополе - РИА Новости, 1920, 04.09.2019
Капремонт набережной Салгира: редкие растения не уничтожены, а вот стрекоз - прогнали
Вопрос сохранения экологии при проведении ремонтных работ не раз поднимался в Симферополе. В частности, в комментарии РИА Новости Крым, начуправления государственного экологического надзора Минприроды Крыма Виталий Недоспасов отметил, что Градостроительный кодекс запрещает проведение каких-либо дополнительных мероприятий, в том числе, экологического надзора, если предусмотрено осуществление государственного строительного надзора. При этом он заверил, что организацией проводились мероприятия по поводу возможного уничтожения объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу. Тогда никаких нарушений выявлено не было.

Симферопольские экологи не в полной мере согласны с представителем Минприроды. В частности, гидробиолог Григорий Прокопов сообщил РИА Новости Крым, что в русле реки были ландшафтные участки, где созданы места обитания животных, достаточно близкие к природным, в которых обитали достаточно редкие виды. Но в результате проведенных работ некоторые из них погибли. К утраченным были отнесены занесенная в Красную книгу РК стрекоза предгорная, красотка крымская, пиявка Щеголева и крымский усач.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала