Рейтинг@Mail.ru
В Крыму неоднозначно оценили инициативу сделать 31 декабря выходным - РИА Новости Крым, 01.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Крыму неоднозначно оценили инициативу сделать 31 декабря выходным

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоВ Симферополе зажгли главную городскую елку
В Симферополе зажгли главную городскую елку  - РИА Новости, 1920, 01.12.2020
Читать в
Ранее член Общественной палаты и руководитель "Трезвой России" Султан Хамзаев написал письмо в адрес российских губернаторов, в котором предложил сделать 31 декабря выходным днем. Он заверил, что 85% россиян поддерживают эту инициативу.

СИМФЕРОПОЛЬ, 1 дек – РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко. В Крыму частично поддержали инициативу сделать 31 декабря выходным днем. В частности, в Федерации независимых профсоюзов отметили, что эта инициатива может носить рекомендательный характер, в Госсовете предложили сократить рабочее время, а в Минтруда заявили, что для объявления выходных дней есть закон.

Календарь
Общественники попросили губернаторов сделать 31 декабря выходным

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, член Общественной палаты и руководитель "Трезвой России" Султан Хамзаев написал письмо в адрес российских губернаторов, в котором предложил сделать 31 декабря выходным днем. Он заверил, что 85% россиян поддерживают эту инициативу.

Гуляем выборочно

Председатель Федерации независимых профсоюзов Крыма Надежда Краденова в комментарии РИА Новости Крым предположила, что лучше всего, если работодатели будут сами решать, объявлять последний день года выходным или нет.

"Есть, конечно, плюсы и минусы. С точки зрения работников это праздничный день и настроение у всех соответствующее. И, будем честно говорить, производственная деятельность не такая и результативная будет. С другой стороны, есть предприятия, которые не могут себе такого позволить, например, работающие с непрерывным производственным циклом. Я думаю, что обязывать кого-то это делать не стоит. Можно рекомендовать работодателям объявить этот день выходным", - подчеркнула Краденова.

Глава крымских профсоюзов отметила, что сама в этот день работать будет.

"Лично я буду работать и посмотрю, насколько целесообразным будет нахождение на работе наших сотрудников. Но пандемия коронавируса приучила нас быть всегда на связи", - подчеркнула она.

Ненужное - отрезать

В Госсовете же считают, что рабочий день 31 декабря можно просто сократить. Такое мнение высказал первый вице-спикер ГС РК Ефим Фикс.

Календарь. Архивное фото
Сколько дней будут отдыхать крымчане в 2021 годуМинистерство труда и социальной защиты Республики Крым разработало производственный календарь на 2021 год.
"Честно говоря, у меня двоякое ощущение: понятно, что люди готовятся к празднику. Но с другой стороны, если бы рабочий день был бы до 13:00-14:00, было бы хорошо. Я посмотрел – в будущем году почти полторы сотни выходных и праздничных дней. Я понимаю, что отдыхать всегда лучше, чем работать, но и о работе думать надо. После 31 декабря еще 10 выходных", - озвучил свою позицию Фикс.

Сам вице-спикер ГС 31 декабря будет "на посту". По его словам, он уже долгие годы дежурит в этот день.

"Я все равно буду 31 декабря на работе. С 31 декабря на 1 января я ответственный по Государственному совету на случай различных ситуаций. И так у меня на протяжении 50 лет. В армии я как политработник был ответственный, после армии – то же самое. Все празднуют, а ты – работаешь" – поделился Ефим Фикс.

В 2021

В министерстве труда и социальной политики РК, в первую очередь, предлагают опираться на законодательство, а не на эмоции.

"Выходные и праздничные дни определяются постановлением Правительства Российской Федерации. Субъекты не имеют таких полномочий. 112 статья Трудового кодекса говорит о том, кто это может сделать, когда и в какие сроки: за два месяца нормативно-правовым актом, или указом, или решением правительства определяется выходной", - пояснил замминистра труда и социальной политики РК Леонид Михалевский.

Он отметил, что в этом году 31 декабря вряд ли сделают нерабочим днем, а вот в следующем – точно.

"По сути, это всегда были полдня рабочих. Но правительство это учло и в 2021 году 31 декабря будет выходным днем", - подчеркнул замминистра труда и соцполитики РК.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала