Рейтинг@Mail.ru
В Севастополе перезахоронили останки французских солдат - РИА Новости Крым, 03.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Севастополе перезахоронили останки французских солдат

© Андрей КиреевСобаки смогут выявлять коронавирус у человека по выделению адреналина
Собаки смогут выявлять коронавирус у человека по выделению адреналина
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 3 окт - РИА Новости Крым. На мемориальном французском кладбище в Севастополе перезахоронили останки более чем 150 французский солдат, погибших во времена Крымской войны, сообщает пресс-служба правительства города.

Большое захоронение нашли на стройке в 2013 году.

В субботу земле предали несколько гробов с останками солдат. Павшим были отданы воинские почести, гробы были накрыты государственными флагами Франции. На церемонии присутствовали губернатор Севастополя Михаил Развозжаев, инициатор археологической экспедиции, определившей, кому принадлежат найденные останки, президент Фонда развития русско-французских исторических инициатив Пьер Малиновски и другие.

"Это проект про дружбу и про сотрудничество. Мы вместе отдаем дань и почести погибшим воинам – русским и французским. В XXI веке мы не будем воевать, а будем выстраивать новые отношения, дружить, будем развивать совместные проекты, - сказал губернатор региона после церемонии. - А мы всегда в нашей стране открыты, и мы не воюем ни с мертвыми, ни с памятниками. Мы учим уроки истории, чтобы никогда не повторять ошибки".

 

Как сообщал сайт РИА Новости Крым, французское военное кладбище появилось в Севастополе во второй половине XIX века, когда правительство Российской Империи передало бывшим союзникам – французам, англичанам и итальянцам — участки земли для обустройства захоронений, и каждая страна начала работу по переносу останков на эти участки. Общие потери французов в период Крымской кампании в 1853-1856 годах составили 95 тысяч человек

Ранее о планируемом перезахоронении сообщил помощник президента РФ Владимир Мединский.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала