Рейтинг@Mail.ru
Как Лукашенко может победить протесты в Белоруссии – мнение эксперта - РИА Новости Крым, 20.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Как Лукашенко может победить протесты в Белоруссии – мнение эксперта

© Sputnik / Перейти в фотобанкУчастники акции протеста на проспекте Независимости в Минске
Участники акции протеста на проспекте Независимости в Минске
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 20 авг – РИА Новости Крым. Президент Белоруссии Александр Лукашенко сможет быстро и эффективно подавить протестную активность, если полностью откроет информационное пространство страны для российских СМИ. Такое мнение высказал директор Таврического информационно-аналитического центра Александр Бедрицкий в эфире радио "Спутник в Крыму".

"Как противостоять протестам без применения силы? Очень просто: достаточно открыть информационное пространство для российских телеканалов, которые сейчас цензурируются в Белоруссии. Нужно дать возможность белорусам смотреть российские СМИ. Тогда сторонников сохранения Белоруссии как государства станет гораздо больше", – убежден политолог.

Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко
В Белоруссии – новое правительство
Также белорусский лидер должен занять более четкую позицию по отношению к России, поскольку "самостоятельно выкарабкаться из этой ситуации у него не получится".

По мнению Бедрицкого, Лукашенко следует проводить политику постепенного превращения протестов в рутину: "не должно быть никаких ярких событий. Нужно делать так, чтобы люди привыкали ипротесты становились скучными".

Директор Таврического информационно-аналитического центра Александр Бедрицкий
20 августа 2020, 13:19

По его мнению, Лукашенко удастся на некоторое время стабилизировать ситуацию. Политолог считает, что это произойдет в том числе из-за отсутствия у оппозиции "позитивной повестки во внешней политике, в экономике, в социальной сфере" и реальных возможностей взять власть.

"Тихановская – национальный лидер? Это просто смешно. Женщина, которая не в состоянии связать двух слов. Это несерьезно. Ни старая, ни новая оппозиция не в состоянии выставить какого-то лидера. Программа Координационного центра оппозиции подразумевала выход из всех интеграционных проектов с Россией и поворот в сторону Европы и НАТО – и вдруг они начинают от этого отказываться, настаивая на сохранении внешней политики и отстаивании некоей абстрактной справедливости", – пояснил Бедрицкий.

Митинг возле здания Национальной Белтелерадиокомпании в Минске
Без шансов на компромисс: чем закончатся протесты в БелоруссииСитуация в Белоруссии напряженная. Уличные акции протеста и забастовки на предприятиях против действующей власти продолжаются, приобретая все большие масштабы. Корреспондент РИА Новости Крым спросил экспертов о возможных сценариях развития событий в соседнем государстве.
Выборы президента Белоруссии прошли 9 августа, за кресло главы государства боролись пятеро кандидатов. После объявления предварительных итогов голосования в столице Белоруссии и других городах начались акции протеста, была объявлена бессрочная забастовка. 14 августа ЦИК Белоруссии официально подтвердил победу Лукашенко на президентских выборах.

Белорусская оппозиция создала Координационный совет – негосударственный представительный орган, целью которого является организация процесса передачи власти в стране. Лукашенко заявил, что создание оппозиционного Координационного совета является попыткой захвата власти в Белоруссии.

Европейский Союз принял решение не признавать итоги выборов в Белоруссии и ввести санкции против должностных лиц страны, ответственных за "насилие, нарушение прав человека и фальсификации на выборах".

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала