Рейтинг@Mail.ru
Выборы в Севастополе: с интригой, но без сенсаций - РИА Новости Крым, 05.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы в Севастополе: с интригой, но без сенсаций

Читать в
До выборов губернатора Севастополя остается менее полутора месяцев. За пост градоначальника борются шесть кандидатов, в том числе нынешний глава города Михаил Развожаев. Предвыборный скандал актуализировал дискуссию о необходимости реформирования процедуры муниципального фильтра.

СИМФЕРОПОЛЬ, 5 июл – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. До выборов губернатора Севастополя остается менее полутора месяцев. За пост градоначальника борются шесть кандидатов, в том числе нынешний глава города Михаил Развожаев, являющийся главным претендентом на победу в силу своих политических позиций и электорального веса. Двух претендентов, в том числе руководителя местного отделения КПРФ Романа Кияшко, местный Избирком отсеял при прохождении муниципального фильтра. Коммунисты заявили о преднамеренном устранении их представителя от выборов и призвали севастопольцев бойкотировать голосование. Эксперты полагают, что участие Кияшко в гонке вряд ли сильно пошатнуло бы позиции Развожаева. Тем не менее, предвыборный скандал актуализировал дискуссию о необходимости реформирования процедуры муниципального фильтра.

Фильтр раздора   

На избирательном участке в основной день голосования
За кресло губернатора Севастополя поборются шесть кандидатов: список
Муниципальный фильтр действует на выборах глав регионов с 2012 года. Чтобы стать кандидатом в губернаторы, претендент должен собрать от 5 до 10% подписей муниципальных депутатов. Подписи должны быть собраны не менее чем в трех четвертях муниципальных образований. В Севастополе 10 муниципалитетов, в которых состоят 120 депутатов. В начале июня в двух муниципалитетах – Гагаринском и Ленинском – депутаты от "Единой России" сложили мандаты. Затем последовал роспуск этих муниципалитетов по решению суда. После этого севастопольский избирком установил фильтр в количестве 9 (+1) подписей. Кияшко собрал девять подписей, но в шести муниципалитетах. Избирком отказал ему в регистрации. В севастопольском горкоме партии заявили, что из-за роспуска двух советов, где у КПРФ было по два депутата, Кияшко лишился возможности собрать необходимое количество подписей. Коммунисты обвинили ЕР в махинациях с фильтром с целью "зачистить" политическое поле перед выборами. В "Единой России" в свою очередь роспуск советов и необходимость новых выборов объяснили новыми полномочиями, которые муниципалитетам дает обновленная Конституция.

Многие политики и эксперты критиковали систему фильтра как создающую предпосылки для снятия с гонки неугодных или наиболее реальных оппонентов. В свете ситуации в Севастополе и некоторых других регионах, где оппоненты ЕР не смогли пройти "подписное сито", актуализировался диспут о целесообразности нынешней системы фильтров.

В необходимости изменения механизма убежден и политтехнолог Евгений Минченко. По мнению эксперта, для кандидатов от партий, представленных в российском парламенте или заксобраниях регионов, муниципальный фильтр должен быть отменен. Также политтехнолог предлагает снизить порог фильтра, собирать подписи исключительно через портал "Госуслуги" и разрешить муниципалам отдавать подписи сразу за нескольких кандидатов.

"С другой стороны, нынешняя правовая реальность такая, какая есть. Если Кияшко и его штаб не справились с прохождением муниципального фильтра, это печально, но я не стал бы называть эту ситуацию скандалом. Это политический момент. Если стоит задача пройти муниципальный фильтр, есть несколько способов это сделать. Первый – обладать доминированием в муниципальных образованиях, располагать этим фильтром и без проблем его проходить. Способ второй –  если у тебя нет нужного количества голосов муниципальных депутатов, надо вступать в переговоры с партией власти или другими оппозиционными партиями. Видимо, команда КПРФ оказалась недостаточно эффективной ни в электоральном, ни в переговорном формате", – сказал Минченко РИА Новости Крым.

Три плюса

Таким образом, на выборы главы Севастополя зарегистрированы шесть кандидатов: врио губернатора Михаил Развожаев ("Единая Россия"), вице-спикер Заксобрания города Илья Журавлев (ЛДПР), член президиума центрального совета "Справедливой России" Александр Романович, домохозяйка Александра Романенко (Демпартия России), председатель горсовета Севастополя в 1991-1992 годах Иван Ермаков ("Патриоты России") и директор частного предприятия Ярослав Яковенко ("Партия прогресса").

Отражение страницы социальной сети Фейсбук в глазу.
Губернатор онлайн: как соцсети сближают главу Севастополя с народом

Победа нынешнего градоначальника мало у кого вызывает сомнения. По словам Минченко, холдинг которого регулярно публикует отчеты об оценке политической устойчивости врио и глав российских регионов, у Развожаева самый высокий рейтинг из всех действующих губернаторов, идущих на выборы в этом году.

 "У Развожаева есть три больших плюса. Во-первых, он сильный переговорщик, который смог выстроить отношения с местными элитами. Во-вторых, он сильный лоббист, который имеет возможность выбивать федеральные средства для поддержки Севастополя. В-третьих, он демонстрирует принципиально иную стилистику коммуникаций с избирателями – открытую, позитивную. Развожаев демонстрирует стиль, который по логике должны демонстрировать оппозиционные кандидаты, но вместо этого они уходят в какую-то скандальную политику", – считает политтехнолог.

Призыв местного отделения КПРФ бойкотировать выборы также не несет серьезной угрозы для основного претендента, убежден эксперт.

"Чтобы тактика бойкота оказалась успешной, кандидат должен быть суперпопулярным, а уровень доверия к кандидату от партии власти – низким. Я так понимаю, Кияшко не является суперпопулярным политиком. Кроме того, Развожаев за последнее время получил тройное подтверждение качества: по результатам социологических опросов, по итогам голосования за поправки в Конституцию и по голосованию об уровне доверия главе города, которое проходило одновременно с голосованием по основному закону", – говорит Минченко.

Второй номер

Тем не менее, определенная интрига на выборах в Севастополе присутствует. Например, в том, кто займет второе место. По словам главы "РосПолитКонсалт" Игоря Титова, вторая строчка важна, поскольку статус политика номер два в регионе может принести серьезные политические дивиденды – от поста в руководстве Заксобрания Севастополя до мандата депутата Госдумы или члена Совета Федерации.

Вид на город Севастополь
Развилки Севастополя: между героическим прошлым и непонятным будущимВ ближайшее время в Севастополе начнется выборная кампания. Генеральный директор "Дирекции по управлению ФЦП" Андрей Никитченко поделился с РИА Новости Крым мыслями о развитии города федерального значения.

В отсутствие представителя КПРФ (на выборах губернатора в 2017 году Роман Кияшко получил 16,4% голосов) борьба за второе место, по всей видимости, развернется между кандидатами от ЛДПР и "Справедливой России".     

"Понятно, что Романович, несмотря на статус федерального политика, – фигура изначально непроходная, потому что он вообще никакого отношения к Крыму не имеет. Шанс стать вторым на выборах вслед за Развожаевым есть у кандидата от ЛДПР Ильи Журавлева. И это может быть частью договоренностей Кремля с Жириновским по поводу событий в Хабаровске и дальнейших перспектив партии. Но и сам по себе Журавлев уверенно может занять второе место, а потом пойти в Госдуму, застолбив для ЛДПР целый избирательный округ и депутатский мандат", – сказал Титов в комментарии федеральной экспертной сети "Клуб регионов".

Вызывает интерес и явка. Она продемонстрирует уровень поддержки не только действующего губернатора, но и правящей партии в целом. Кроме того, явка и процент, который наберут оппоненты Развожаева, в некотором роде будут показателем удовлетворенности севастопольцами общей ситуацией в регионе.

В прошлых выборах главы города приняли участие чуть более трети избирателей. Действующий на тот момент губернатор Дмитрий Овсянников получил 71% голосов. Удастся ли нынешнему градоначальнику улучшить эти показатели, покажет день голосования 13 сентября.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала