Рейтинг@Mail.ru
В Киеве отчитались о ходе строительства "стены" на границе с Россией - РИА Новости Крым, 04.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Киеве отчитались о ходе строительства "стены" на границе с Россией

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 4 июня – РИА Новости Крым. Украинский проект "Стена", предусматривающий возведение защитных сооружений на границе с Россией, реализован на 40%. Об этом сообщает аналитическая общественная организация StateWatch со ссылкой на Госпогранслужбу Украины.

По данным ведомства, па реализацию проекта "Стена" в 2020 году предусмотрено 400 млн гривен (более 1 млрд рублей). По состоянию на 1 июня освоена лишь седьмая часть этих средств – 53 млн гривен.

Проект начал реализовываться в 2015 году. Сообщается, что за пять лет на строительство "Стены" потратили 1,7 млрд гривен (порядка 4,4 млрд рублей).

В Госпогранслужбе также отметили, что "в связи с уменьшением финансирования и увеличением стоимости работ существует потребность в переносе сроков реализации проекта и завершить его в 2025 году".

Проект соответствующего распоряжения уже был подан на рассмотрение Кабмина Украины.

Шестьсот метров до Украины: как сейчас выглядит граница Крыма - фото >>

Возвести "стену" на границе с Россией в 2014 году предложил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Он предлагал оборудовать границу противотанковыми и противотранспортными рвами шириной четыре метра и глубиной в два метра, 17-метровыми металлическими вышками, а также средствами наблюдения и сигнализации.

Строительство началось в 2015 году, завершить его планировали в 2018 году. Проект был оценен почти в 150 млн долларов (4 млрд гривен по действовавшему на тот момент курсу). Однако впоследствии финансирование работ на 2015 и 2016 годы было урезано более чем вдвое. Конечный срок возведения сооружений переносился несколько раз – сначала на 2020, а затем на 2021 год.

Впоследствии было возбуждено уголовное производство по факту растраты выделенных на проект бюджетных денег. По подозрению в совершении преступления были задержаны восемь человек: трое сотрудников пограничной службы, трое руководителей фирм-подрядчиков и двое посредников.

Следствие установило, что на строительстве "стены" подозреваемые присвоили 16,7 млн гривен (почти 42 млн рублей). Также выявлен факт создания фиктивных фирм, через которые "выводились" средства. Ущерб от мошенничества составил 10,4 млн гривен (более 27 млн рублей).

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала