Рейтинг@Mail.ru
Как валютный шок отразится на жизни россиян - РИА Новости Крым, 10.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как валютный шок отразится на жизни россиян

Читать в
Ситуация на нефтяном рынке резко изменилась после того, как участники ОПЕК+ не смогли продлить соглашение по сокращению добычи.Рынки отреагировали на провал переговоров рекордным с 1991 года падением цен на нефть. На этом фоне упал и курс рубля: по отношению к доллару до 72,5 и к евро до 82,7.

СИМФЕРОПОЛЬ, 10 мар - РИА Новости Крым. Валютный шок в России, вызванный резким снижением цен на нефть, будет не таким жестким, как в 2009 и 2014 годах. Такое мнение вы комментарии РИА Новости выразил замдиректора группы суверенных рейтингов и макроэкономического анализа АКРА Дмитрий Куликов.

"По сравнению с 2009 и 2014 годами, в России валютный шок будет ощущаться несколько мягче в связи с демпфирующим механизмом валютных интервенций министерства финансов – они сокращаются при падении нефтяных цен и потенциально переходят в продажу валюты из резервов", - прогнозирует эксперт.

Тем не менее, нынешняя ситуация приведет к сокращению  объемов инвестиций и потребления, говорит он. При этом российская экономика не столько пострадает от падения цен на нефть, сколько почувствует замедление экономик государств-партнеров.

Что будет с ценами в условиях падения рубля: в ФАС сделали заявление>>

Это означает, что значительно пострадает мировой туризм, так как снизится спрос на ряд услуг.

Падение рубля отразится на жизни всех россиян, заявил в беседе с "Вечерней Москвой" профессор факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Юрий Юденков. Он, как и другие эксперты, отмечает, что в первую очередь это отразится на заграничных поездках, ценах на импортные товары, в том числе автомобили, технику и одежду. Сложившаяся ситуация станет испытанием для Центробанка, убежден специалист.

Чем может обернуться для России падение рубля и цен на нефть – мнение>>

Кроме проблем с соглашением ОПЕК, на снижение курса рубля также влияют распространение коронавируса, усиление санкций и падение мировых индексов, пояснил Юденков.

Как сообщалось, ситуация на нефтяном рынке резко изменилась после того, как участники ОПЕК+ не смогли продлить соглашение по сокращению добычи. Уже 9 марта рынки отреагировали  на провал переговоров рекордным с 1991 года падением цен на нефть. Стоимость барреля нефти марки Brent упала на 35,5%. На этом фоне упал и курс рубля: по отношению к доллару до 72,5 и к евро до 82,7.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала