Рейтинг@Mail.ru
Украина поставила России новые условия по газовому спору - РИА Новости Крым, 07.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина поставила России новые условия по газовому спору

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкВывеска на здании нефтегазовой компании "Нафтогаз Украины" в Киеве.
Вывеска на здании нефтегазовой компании Нафтогаз Украины в Киеве.
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 7 дек – РИА Новости Крым. Украинская компания "Нафтогаз" выдвинула новые требования к России в рамках газового спора. Исполнительный директор компании Юрий Витренко заявил, что Украина готова получать газ от России лишь в счет погашения задолженности, которую присудил Стокгольмский арбитраж. Об этом топ-менеджер написал в Facebook после переговоров с "Газпромом" в Вене.

При этом Витренко выразил готовность не предъявлять новых исковых требований к России, если страны подпишут долгосрочный договор на транзит, который покроет все расходы.

Наконец, пишет Витренко, украинская сторона должна получить компенсацию за "невыполнение "Газпромом" обязательств по текущим контрактам".

В свою очередь глава "Газпрома" Алексей Миллер обсудил сложившуюся ситуацию с уполномоченным правительства ФРГ Георгом Графом Вальдерзее. В компании заявили, что "Газпром" ждет от Киева конструктивной позиции по комплексу вопросов взаимодействия в газовой сфере, а также экономически обоснованные условия транзита.
Здание Госдумы. Архивное фото
В Госдуме прокомментировали "зимовку" на Украине без российского газа

Ранее министр энергетики России Александр Новак сообщил, что Москва настроена на решение спорных вопросов. Новак подчеркнул, что в данный момент ключевым моментом переговоров является урегулирование судебных разбирательств.

Стокгольмский арбитраж в декабре 2017-го и феврале 2018 года вынес решение по спорам "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" о договорах на поставку и транзит газа. В результате по иску о договорах на поставки решение было принято в пользу "Газпрома", а по иску о транзитных контрактах "Нафтогазу" присудили 4,673 миллиарда долларов. С учетом встречных российских требований "Газпром", в конечном счете, обязан по решению суда выплатить украинской компании 2,56 миллиарда долларов.

Читайте также:

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала