Рейтинг@Mail.ru
Парламентские выборы в Черногории: чего ждать России - РИА Новости Крым, 31.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламентские выборы в Черногории: чего ждать России

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 31 авг – РИА Новости Крым. В Черногории в результате парламентских выборов может поменяться не только расклад политических сил, но и стратегический курс. Такое мнение высказал глава комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев.

Акция протеста в Кишиневе
Выборы президента Молдавии могут закончиться "майданом" – эксперт

В воскресенье в Черногории состоялись парламентские выборы. Одиннадцать партий и коалиций боролись за 81 место в однопалатном парламенте. Согласно данным экзитполов, правящая коалиция вокруг пропрезидентской Демократической партии социалистов Черногории лидирует с результатом 35%. В то же время просербская и пророссийская оппозиционная коалиция "За будущее Черногории" набирает 32,6%, коалиция "Мир — наша нация" — 12,5%, коалиция "Черное на белое" — 5,7%, Социал-демократы Ивана Брайовича — 4,2%. Таким образом, объединенная оппозиция может получить 41 место в парламенте, необходимое для формирования кабинета.

"Правившая в течение трех десятилетий партия Джукановича впервые не получает собственного большинства. Антироссийскую карту, а она вбрасывалась в самый центр предвыборной кампании, на этот раз разыграть не удалось. О коррупционности прежних властей и их связях с криминалитетом ходили легенды. Но что там право и что там закон, если за "европейскую крышу" Джуканович расплачивался пронатовской и антироссийской ориентацией?", - написал Косачев в Facebook.

Сенатор не исключает, что после выборов мир может увидеть "другую Черногорию, которую веками связывали с соседней Сербией и с близкой Россией общие интересы и искренние симпатии, и которую так любят современные россияне".

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала