Рейтинг@Mail.ru
Пожар в Чернобыле: огонь уже у хранилищ радиоактивных отходов - РИА Новости Крым, 14.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пожар в Чернобыле: огонь уже у хранилищ радиоактивных отходов

© ASSOCIATED PRESSВид с крыши Чернобыльской АЭС на лесной пожар в зоне отчуждения, 10 апреля 2020 года
Вид  с крыши  Чернобыльской АЭС на лесной пожар в зоне отчуждения, 10 апреля 2020 года
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 14 апр – РИА Новости Крым. Лесной пожар в Чернобыле практически вплотную приблизился к хранилищу радиоактивных отходов "Подлесный". Об этом на своей странице в Facebook написал член общественного совета при Госагентстве по управлению зоной отчуждения Ярослав Емельяненко.

Пожар в Чернобыле: ученый рассказал, какие регионы в опасности>>

"Ситуация критическая. Зона горит. Местная власть сообщает, что все под контролем, но на самом деле огонь стремительно захватывает новые территории. У меня два варианта: или до Кабмин не доносят реальную ситуацию, или он выбрал политику замалчивания советской власти, как в 1986 году. Сейчас огонь добрался до Припяти и находится в двух километрах прямо от хранилищ радиоактивных отходов "Подлесный", где расположены наиболее высокоактивные радиационные отходы всей Чернобыльской зоны, и от самой ЧАЭС", - написал Ярослав Емельяненко.

По его словам, пожар в Чернобыле тушат уже десятый день, а толку нет – огонь уже рядом с Припятью. При этом власти делают вид, что все в порядке.

"Хватит делать вид, что все ок! Скажите людям, что реально происходит с пожаром!", -подчеркнул Емельяненко.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, пожар в Чернобыльской зоне начался еще 4 апреля, однако потушить его до сих пор не удалось из-а сильного ветра. В зоне горения сильно превышен уровень радиации, из-за чего личный состав ГСЧС приходится менять раз в сутки.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала