Рейтинг@Mail.ru
На Украине рассказали, что будет с Крымом в случае его "возвращения" - РИА Новости Крым, 23.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Украине рассказали, что будет с Крымом в случае его "возвращения"

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 дек – РИА Новости Крым. Экс-глава правительства Крыма Сергей Куницын рассказал об упущенном в 2014 году шансе сохранить Крым в составе Украины и о том, что должен делать Киев для "возвращения" и "реинтеграции" полуострова.

"Крым Россия возвращать не собирается. Нужны усилия Украины в международных институтах: ООН, ОБСЕ, ПАСЕ, в судах. Если Крым и возможно будет вернуть, то это будет больше похоже на Гонконг. Длительная история. Это не Донбасс вернуть, это значительно сложнее", – заявил Куницын в интервью Obozrevatel.tv.

По мнению политика, в 2014 году "была возможность посражаться за Крым".

Президент Украины Владимир Зеленский
Зеленского на Украине заподозрили в отказе от планов вернуть Крым
"Я понимаю, что России в первую очередь нужен был Севастополь. Они говорили, что якобы проамериканский Майдан разорвет договор с Черноморским флотом – и катастрофа. Им Крым не очень был нужен… Мы имели силы и средства, чтобы "дать по зубам" и, по крайней мере, показать, что это наша территория. Можно было проявить характер, остановить паромную переправу, например. Можно было сделать многое", – убежден Куницын.

В то же время, полагает он, Крым можно было сохранить в составе Украины, предоставив ему самые широкие полномочия в формате автономии. По словам Куницына, в 2014 году он призывал и.о. президента Украины Александра Турчинова созвать Верховную Раду и принять соответствующее решение.

Здание Государственной Думы РФ на улице Охотный ряд в Москве.
В Госдуме ответили на желание Киева "вернуть Крым силой"

"Я позвонил Турчинову и сказал, что надо немедленно созвать Верховную Раду и в первом чтении отдать Крыму любые полномочия, кроме суверенитета. Вы хотите оставлять сто процентов налогов, хотите культурные и языковые полномочия? Забирайте. Мы должны было отдать им все, что они просили, но в составе Украины. Тогда референдум терял бы смысл. Я предложил это Турчинову. Он ответил "да-да", но дальше ничего", – сказал экс-премьер Крыма.

Гонконг – специальный административный район Китая. В 1842 году был захвачен Великобританией и стал ее колонией согласно Нанкинскому договору. Большая по площади часть Гонконга, так называемые Новые Территории, была арендована в 1898 году на 99 лет и на этот срок являлась частью британской колонии.

В 1997 году Китай получил суверенитет над Гонконгом. Согласно совместной китайско-британской декларации и Основному закону Гонконга, территории предоставлена широкая автономия до 2047 года.

Читайте также:

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала