Рейтинг@Mail.ru
Ученые нашли связь между изменением климата и распространением COVID - РИА Новости Крым, 08.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые нашли связь между изменением климата и распространением COVID

Летучие мыши. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 08.02.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 8 фев – РИА Новости Крым. Изменение климата в Южном Китае повлияло на распространение SARS-CoV-2 - вируса, вызвавшего пандемию COVID-19. К такому выводу пришли ученые Кембриджского университета, Потсдамского института изучения климатических изменений и Гавайского университета.

Все о коронавирусе в Крыму и Севастополе читайте здесь >>

По словам специалистов, в южной китайской провинции Юньнань и прилегающих районах Мьянмы и Лаоса за последнее столетие существенно изменился тип растительности, что повлияло на миграцию животных, в том числе  - летучих мышей.

Москва в период коронавирусной инфекции - РИА Новости, 1920, 02.02.2021
Когда в России можно будет забыть про медицинские маски – врач
"Климатические изменения, включая повышение температуры, солнечного и атмосферного углекислого газа, которые влияют на рост растений и деревьев, изменили естественную среду обитания от тропических кустарников до тропических саванн и лиственных лесов. Это создало подходящую среду обитания для многих видов летучих мышей, которые преимущественно живут в лесах", - цитирует ученых "Интерфакс".

Сообщается, что переселение летучих мышей в другие районы привело к новым взаимодействиям между животными и вирусами, в результате чего более вредные вирусы передавались или эволюционировали.

"Увеличение числа видов летучих мышей в конкретном регионе, вызванное изменением климата, может увеличить вероятность того, что там присутствует, передается или развивается вредный для человека коронавирус", - говорится в сообщении.

Ученые уточнили, что большинство коронавирусов, переносимых летучими мышами, не могут передаваться человеку. Но те, которыми может заразиться человек, очень вероятно, передались от летучих мышей, в том числе три опасных: ближневосточный респираторный синдром, а также тяжелый острый респираторный синдром SARS-CoV-1 и SARS-CoV-2.

Кроме того, исследование показало, что за последнее столетие изменение климата также привело к увеличению числа видов летучих мышей в регионах вокруг Центральной Африки, в в Центральной и Южной Америке.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала