Рейтинг@Mail.ru
Каким видом рака чаще других болеют крымчане – онколог - РИА Новости Крым, 03.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каким видом рака чаще других болеют крымчане – онколог

© РИА Новости . Алексей Куденко / Перейти в фотобанкНИИ детской онкологии и гематологии РОНЦ имени Н.Н. Блохина
НИИ детской онкологии и гематологии РОНЦ имени Н.Н. Блохина - РИА Новости, 1920, 03.02.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 3 фев – РИА Новости Крым. На первом месте среди онкологических заболеваний у крымчан находится рак кожи. Об этом заявила главный внештатный специалист-онколог Министерства здравоохранения РК Елена Чирва на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня".

"Структура заболеваемости в Крыму практически не меняется годами. На первом месте, естественно, рак кожи, так как мы живем в регионе, где достаточно повышена инсоляция. У женщин чаще всего встречается рак молочной железы. Причем ее выявляемость на первой-второй стадиях увеличивается, потому что оснащение маммографами стало лучше, соответственно, больший охват женщин. У мужчин на первом месте рак легких", - рассказала она.

Российским медикам выплатят свыше миллиарда за выявление рака >>

Также среди часто встречающихся видов онкологии в Крыму Чирва назвала заболевания желудочно-кишечного тракта.

Шприц - РИА Новости, 1920, 27.01.2021
Ученые предлагают лечить самый смертельный рак с помощью оспы
Специалист подчеркнула, что сейчас в Крыму есть возможность выявлять предраковую стадию.

"Рак должен выявляться на стадии предрака, когда это лечится, и мы можем избавить орган от дальнейшего развития онкологии и потребности проведения лечения дорогостоящими препаратами", - уточнила она.

Чирва добавила, что для этого человек сам должен заботиться о своем здоровье и своевременно проходить соответствующие исследования.

"Это прежде всего ответственность самого пациента. Человек должен своевременно проходить профосмотры и диспансеризацию. К себе нужно относиться бережно. Например, после 40 лет женщина должна проходить УЗИ молочных желез, маммографию", - отметила онколог.

Как сообщал ранее сайт РИА Новости Крым со ссылкой на министра здравоохранения Крыма Александра Остапенко, в Крыму фиксируется рост смертности от онкологических заболеваний, среди причин смертности крымчан злокачественные новообразования находятся на втором месте.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала