Рейтинг@Mail.ru
Российским школам запретили использовать смартфоны для обучения детей - РИА Новости Крым, 02.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российским школам запретили использовать смартфоны для обучения детей

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоСимферопольская специальная школа-интернат №2. Урок русского языка
Симферопольская специальная школа-интернат №2. Урок русского языка - РИА Новости, 1920, 02.01.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 янв – РИА Новости Крым. Мобильные телефоны не будут использоваться в школах для образовательных целей. Соответствующие санитарно-эпидемиологические правила вступили в силу с 1 января 2021 года.

Зимние каникулы в Севастополе продлили до 18 января>>

"Мобильные средства связи имеют чаще всего маленький размер экрана, это влечет за собой напряжение органов зрения и нарушение осанки, поэтому мобильные телефоны нельзя использовать во время урока вместо компьютера или планшета", – разъяснили "Российской газете" в пресс-службе Роспотребнадзора.

Дистанционное обучение школьников - РИА Новости, 1920, 28.12.2020
Родители школьников в РФ обвинили "удаленку" в снижении уровня знаний

Новые санитарные правила устанавливают, в том числе, требования к образовательному процессу с применением электронных средств обучения. Диагональ интерактивной доски должна составлять не менее 165,1 см. Минимальная диагональ для монитора компьютера или ноутбука - не менее 39,6 см, для планшета - 26,6 см. Использование мониторов на основе электронно-лучевых трубок в образовательных организациях не допускается.

Также регламентирована продолжительность использования электронных средств обучения на уроке для школьников разных возрастов.

Также при организации работы школ предусмотрены физкультминутки, гимнастика для глаз, контроль за осанкой детей.

В Крыму построят еще шесть крымско-татарских школ – Аксенов>>

В правилах также прописано, что занятия должны начинаться не ранее 8 часов утра. Проведение "нулевых" уроков и обучение в три смены не допускается. Занятия второй смены должны заканчиваться не позднее 19 часов. Продолжительность перемен между уроками - не менее 10 минут. После второго или третьего урока должна быть большая перемена - 20-30 минут. Особо подчеркивается, что организация профильного обучения в 10-11-х классах не должна приводить к увеличению образовательной нагрузки.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала