Рейтинг@Mail.ru
Вопреки засухе: в Крыму снизилось число пожаров - РИА Новости Крым, 24.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вопреки засухе: в Крыму снизилось число пожаров

© Фото: пресс-служба МЧС по РКЛесной пожар
Лесной пожар
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 дек – РИА Новости Крым. Несмотря на аномально теплые зиму и весну, а также засушливое лето, в Крыму удалось снизить число пожаров, сообщил заместитель министра чрезвычайных ситуаций республики Максим Грамотный на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе.

"В конце мая рост количества пожаров был отмечен на уровне 30% по сравнению с прошлым годом. Но с начала пожароопасного сезона, который был введен в Крыму в апреле, велась планомерная профилактическая работа среди населения и гостей полуострова. Благодаря этому количество пожаров снизилось. Таким образом, с начала года в Крыму зарегистрировано порядка 3,5 тысяч пожаров. В прошлом году эта цифра составила 5,2 тысяч случаев", - сообщил представитель чрезвычайного ведомства.

Природный пожар. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 20.12.2020
За неделю в Крыму потушили почти полсотни пожаров
Он отметил, что сейчас количество пожаров снизилось на 26% по сравнению с аналогичным периодом в 2019 году. 

В свою очередь начальник ГКУ РК "Пожарная охрана Республики Крым" Сергей Сташенко уточнил, что сегодня в регионе функционируют 30 частей и шесть отдельных пожарных постов. Три части открылись в 2020 году, и уже с января они приступят к службе. Это подразделения в поселке Научный в Бахчисарайском районе, село Рощино – Джанкойский район, а также в поселке Войково в Первомайском районе. В следующем году в перспективе может открыться еще одна часть, добавил Сташенко.

Особый противопожарный режим был объявлен с 10 апреля и завершился в конце ноября. В этом период запрещалось посещения леса, разведение костров, а также сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов, на придомовых территориях частных жилых домов, на территориях садов и дач. Также было запрещено выжигать сухую растительность.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала