Рейтинг@Mail.ru
"Он любил людей" – протоиерея Дмитрия Смирнова похоронили в Москве - РИА Новости Крым, 24.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Он любил людей" – протоиерея Дмитрия Смирнова похоронили в Москве

© РИА Новости . Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкПатриаршее служение в Храме Христа Спасителя по случаю 5-й годовщины интронизации
Патриаршее служение в Храме Христа Спасителя по случаю 5-й годовщины интронизации - РИА Новости, 1920, 24.10.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 окт - РИА Новости Крым. Протоиерея Смирнова по благословению патриарха Кирилла похоронили за алтарем храма Благовещения пресвятой Богородицы в Петровском парке. В этом храме о. Дмитрий был настоятелем.

Согласно традиции, пространство за алтарем предназначено для захоронений уважаемых членов церковной общины — клириков храма и выдающихся прихожан.

Протоиерей Дмитрий Смирнов во время благодарственного молебна благодарственный молебен в память об избавления России от нашествия Наполеона перед чудотворной иконой Смоленской Божией Матери. - РИА Новости, 1920, 21.10.2020
О вере и Крыме: 10 высказываний отца Дмитрия Смирнова

Иеромонах, миссионер Дмитрий (Першин) рассказал РИА Новости Крым о значении деятельности скончавшегося известнейшего российского священника, отца Дмитрия Смирнова.

По словам спикера, он вживую общался с протоиереем Дмитрием Смирновым более полугода назад. И уже тогда Смирнов выглядел нездоровым.

Протоиерею Чаплину хотят поставить памятник>>

"Я с ним последний раз разговаривал и общался на III Гиппократовском медицинском форуме в Москве, который проходил в конце февраля. Он уже был слаб, физически просто немощен, с трудом ходил. Но было ощущение, что рядом с тобой былинный Святогор, который отдал все свои силы, но при этом все равно в сердце находит для тебя место, помнит о тебе, о тебе молится".

Что касается порой неоднозначных высказываний почившего протоиерея, то иеромонах Дмитрий считает, что специфические для светских людей высказывания Дмитрия Смирнова – это проявление юмора и признак того, что в Церкви есть разные люди, а значит, она жива.

"Он мог ошибаться - не ошибаются только трупы и бездельники. И Апостолы ошибаются. Но вот эта самостоятельность, способность быть самим собой, независимость - это то, чего очень не хватает нам в жизни, это умение брать ответственность на себя, принимать не популярные решения, может быть в ущерб своей репутации, ради того, чтобы кому-то помочь. Он из священников, которые говорят правду в любую эпоху, этим он очень важен для нас всех, в этом идем за ним".

В то же самое время иеромонах Дмитрий призывает оценивать Смирнова в первую очередь не по его словам, а по его делам, о которых, в подавляющем большинстве, из широкой публики мало кто знал.

Святитель Лука: "Совершенствование духа – вечное бессмертие">>

"Отец Дмитрий – это человек, который шел путем веры и христианского свидетельства и очень много делал: детские дома, храмы, которые он поднимал, священники, которым он помогал найти место служения, огромная работа с паствой, с прихожанами… Очень многих людей он действительно окрылил и дал им возможность вернуться к жизни, выводя из зависимости. Его пасторство простиралось далеко за пределы его прихода. Он любил людей в высшем смысле этого слова".

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала