Рейтинг@Mail.ru
Черное море: фундаментальные гидробиологические проблемы - РИА Новости Крым, 30.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Черное море: фундаментальные гидробиологические проблемы

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевОнлайн-конференция "Черное море: фундаментальные гидробиологические проблемы"
Онлайн-конференция Черное море: фундаментальные гидробиологические проблемы
Читать в
На онлайн-конференции речь пойдет о гидробиологических проблемах Черного моря, о состоянии соленых озер и лагун крымского полуострова, о популяции млекопитающих в Черном и Азовском морях, а также о водных проблемах Крыма. 
В Крыму должны подумать, как следует начать использовать соленые воды, а не увеличивать применение пресных. Об этом на онлайн пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" рассказал ведущий научный сотрудник отдела физиологии животных и биохимии Федерального исследовательского центра "Институт биологии южных морей имени А Ковалевского РАН" Николай Шадрин.
По мнению ученого, сначала следует перевести часть сельского хозяйства на использование соленых вод: "Мы можем решить водную проблему Крыма, переводя часть сельского хозяйства на использование соленой воды, а также развивать аквакультуру соленых и гиперсоленых водоемов. Существует мнение, что воду можно поставлять из других регионов, но на этих территориях страны она не в избытки, чтобы снабжать еще и полуостров".
Кроме того, эксперт рассказал, что к актуальным гидробиологическим вопросам относятся проблемы береговой полосы Черного моря, а также истощение рыбных ресурсов – наблюдается чрезмерный вылов ценных пород.
"Больше всего страдает прибрежная зона, там ситуация критическая. Особенно в некоторых районах, где есть мощные порты и индустрия, таких как Севастопольская бухта и некоторые бухты Керчи", - пояснил Шадрин.
Подробнее - в полном видео онлайн-конференции:
 Участники:
— заместитель директора по научно-методической работе Федерального исследовательского центра "Институт биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН", кандидат биологических наук Юлия КОРНИЙЧУК;
— заведующий базовой кафедрой "Гидробиология и общая экология" ФИЦ ИнБЮМ, кандидат биологических наук Татьяна АНДРЕЕНКО;
— ведущий научный сотрудник отдела физиологии животных и биохимии ФИЦ ИнБЮМ, кандидат биологических наук Николай ШАДРИН.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала