Рейтинг@Mail.ru
Украинские буксиры идут к мысу Такиль для передачи кораблей - РИА Новости Крым, 18.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинские буксиры идут к мысу Такиль для передачи кораблей

© Фото: пресс-служба Погрануправления ФСБ России по РККорабли ВМСУ в Керченском проливе, 25.11.2018 г.
Корабли ВМСУ в Керченском проливе, 25.11.2018 г.
Читать в

CИМФЕРОПОЛЬ, 18 ноя – РИА Новости Крым. Украинские суда "Сапфир", "Титан" и "Гайдамак" приблизились к Керченскому полуострову и продолжают движение к мысу Такиль, где должна произойти передача задержанных год назад кораблей. Об этом свидетельствуют данные системы AIS.

© Скриншот с сайта marinetraffic.comУкраинские буксиры идут к мысу Такиль для передачи кораблей
Украинские буксиры идут к мысу Такиль для передачи кораблей

Ранее в СМИ сообщалось, что передача буксира "Яны Капу" и малых бронированных артиллерийских катеров "Никополь" и "Бердянск" запланирована в районе крымского мыса Такиль. Вместе с тем официальной информации о месте встречи на данный момент нет.

Украинские корабли на буксире покинули порт в Керчи (копия КРЫМ)
Как из Керчи буксировали корабли ВМС Украины - видео

Накануне в погрануправлении ФСБ России по Республике Крым отмечали, что операция по передаче судов запланирована на понедельник, 18 ноября. Процесс пройдет в рамках "достигнутых с украинской стороной договоренностей".
Украинские издания писали, что два украинских буксира "Титан", "Гайдамака" и поисково-спасательный корабль "Сапфир" вышли из портов Черноморск, Южный и Одесса еще 16 ноября, направившись к Крымскому полуострову. Также приводились слова помощника президента Украины Андрея Ермака, который заявил, что процесс возвращения находится в финальной стадии.

Здание министерства иностранных дел РФ в Москве
В МИД РФ отреагировали на передачу Киеву кораблей ВМСУ

25 ноября прошлого года водную границу России пересекли три украинских корабля. На борту которых находились 22 служащих ВМСУ и двое сотрудников Службы безопасности Украины. Российские военные потребовали прекратить движение к берегам Крыма. Позже пограничники РФ применили оружие, чтобы остановить украинских моряков. В результате инцидента иностранцы были задержаны, в отношении них возбудили уголовные дела. В сентябре все они отправились на Родину в рамках обмена заключенными между Украиной и Россией.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала