Рейтинг@Mail.ru
Крым стал производить больше вина, коньяка и молока - РИА Новости Крым, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крым стал производить больше вина, коньяка и молока

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевМашинная дойка коров
Машинная дойка коров - РИА Новости, 1920, 21.05.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 мая – РИА Новости Крым. Несмотря на общее снижение объемов производства сельскохозяйственной продукции в Крыму из-за пандемии коронавируса, по ряду направлений показатели увеличились по сравнению с "доковидным" периодом. Речь идет о производстве аквакультуры, а также вина, коньяка и молока. Об этом сообщил глава республики Сергей Аксенов, выступая в парламенте региона с докладом о результатах деятельности Совета министров РК за 2020 год.  
"Объем производства молока в сельскохозяйственных объединениях, крестьянско-фермерских хозяйствах и индивидуальных предприятиях превысил 82 тысячи тонн, что на 11% выше уровня 2019 года. На 26% увеличено производство вина, на 12,5% – коньяка. Объем выращенной товарной аквакультуры составил около 5 тысяч тонн, что почти на треть больше уровня 2019 года", – уточнил Аксенов.
Кроме того, по словам главы РК, за прошлый год на 7,6% увеличено поголовье крупного рогатого скота, на 10% – поголовье овец и коз.
Грузовые контейнеры
Крым в 6 раз увеличил экспорт в страны дальнего зарубежьяЭкспорт крымских товаров в страны дальнего зарубежья, прежде всего, в Индию и Китай, в минувшем году вырос в 5,8 раза. Об этом сообщил глава республики Сергей Аксенов, выступая в парламенте региона с докладом о результатах деятельности Совета министров РК за 2020 год.
Валовый сбор плодов и ягод превысил 123 тыс. тонн, что почти на 5% больше уровня прошлого года. Сбор винограда превысил 100 тыс. тонн.
"Значительно – более чем на 60% – увеличена площадь закладки многолетних насаждений. Прирост за год составил более 2800 гектаров, из них более 2 тысяч гектаров плодово-ягодных и более 800 – виноградники", – добавил Аксенов. 
В целом объемы производства в агропромышленном комплексе региона в 2020 году снизились на 15%. Снижение объемов, а также падение потребительского спроса на фоне карантинных мероприятий привели к уменьшению производства продукции пищевой промышленности. Соответствующий индекс составил 88,6% к аналогичному периоду 2019 года.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала