Рейтинг@Mail.ru
В России предложили "обрезать" у рубля пару нулей - РИА Новости Крым, 10.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России предложили "обрезать" у рубля пару нулей

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ. 10 июл – РИА Новости Крым. Российскую валюту предложили деноминировать в 100 раз – с такой идеей выступил российский аналитик, глава информационно-аналитического центра "Альпари" Александр Разуваев, пишут "Ведомости".

Нефтяные станки-качалки. Архивное фото
Что будет с ценами на нефть: прогноз Wall Street Journal

По мнению эксперта, мера необходима, поскольку в стране растет объем наличных денег. Так, по данным Центробанка, в начале июля на руках у россиян наличными было больше 11,6 триллиона рублей, то есть на каждого жителя России приходилось по 80 тысяч рублей. При этом и бизнес, и обычные граждане в последнее время обнуляют свои счета в банках, уводя доходы в тень, а значит, растет серый сектор экономики.

"Я думаю, что копейку надо вернуть, бутылка воды – 50 копеек, давно это напрашивается. Считается, что деноминацию надо делать, когда низкая инфляция, а инфляция у нас 3% (в годовом выражении). Ключевая ставка – 4,5%, резервы больше чем 550 миллиардов долларов, это два годовых бюджета Российской Федерации. Ну и курс будет 60-70 копеек за доллар, как в советское время, - отметил Разуваев в комментарии радио Sputnik. – Я думаю, сейчас для этого самое лучшее время".

Курс доллара – рекордный за три месяца: что будет с рублем и нефтью>>

Как ранее сообщал РИА Новости Крым, в понедельник курс евро на Мосбирже превысил отметку в 81 рубль, но позже официальный показатель снизился до 80,5 рубля. Аналогичный скачок пережил и курс доллара, который впервые с 22 мая поднялся выше 72 рублей, но затем снизился до официальных 71,3 рубля.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала