Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: подрыв "Северных потоков" – первый шаг к распаду ЕС - РИА Новости Крым, 02.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт: подрыв "Северных потоков" – первый шаг к распаду ЕС

Политолог Баширов назвал подрыв "Северных потоков" первым шагом к распаду Евросоюза

© РИА Новости . Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкФлаг ЕС у здания представительства Европейского Союза в Москве
Флаг ЕС у здания представительства Европейского Союза в Москве - РИА Новости, 1920, 02.10.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 окт – РИА Новости Крым. Инциденты на "Северных потоках" фактически ставят крест на едином энергетическом рынке в Европе, что в свою очередь является первым шагом к распаду Евросоюза, считает политолог Марат Баширов.
"Подрыв "Северных потоков" остро поставил вопрос о дисбалансе необходимых объемов газа… Что дальше? Или строить СП-2 заново, или строить терминал сжижения газа около Питера и перегонять газ газовозами, но это решит проблему лишь через год-полтора. Или признать, что объем потребления газа в ЕС надо сокращать, и единого энергетического рынка больше нет на территории Европы, а это первый шаг к распаду ЕС", – написал политолог в своем Telegram-канале.
По словам Баширова, Европа не сможет оперативно решить вопрос импорта газа, поскольку ближневосточные и африканские поставщики не могут нарастить поставки, поставки из России ограничены по объемам и по причине санкций, а у США "и плечо доставки длинное, и ограничения по объемам, и цена кусается".

"Что будет делать Европа? Каждая страна начнет, во-первых, заставлять экономить газ и промышленных, и бытовых потребителей. А во-вторых, начнут спасать свою экономику в первую очередь и не будут делиться газом с другими. Это уже видно по ограничениям, которые ввела Австрия в отношении Италии. Тоже самое будут делать Германия, Польша и так далее", – считает аналитик.

Баширов отметил, что если на эту зиму европейцы хотя бы по максимуму закачали газ в хранилища, но к следующей зиме дисбаланс увеличится еще на 25-40%.
Погрузка труб для строительства газопровода Северный поток — 2 в порту Мукран, Германия
Что будет дальше с "Северным потоком"
26 сентября на двух российских экспортных газопроводах в Европу произошли теракты. Германия, Дания и Швеция не исключают целенаправленную диверсию. Российская сторона официально запросила информацию у Дании о ЧП на "Северном потоке", как только стало известно о случившемся. Датские власти уведомили РФ о взрывах на месте утечки газа. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны, и сроки ремонта оценить невозможно.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала