Рейтинг@Mail.ru
Центробанк придумал схему возврата украденных денег - РИА Новости Крым, 16.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Центробанк придумал схему возврата украденных денег

Банк России предложил схему возврата украденных мошенниками денег

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевДеньги
Деньги - РИА Новости, 1920, 16.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 мая — РИА Новости Крым. Банк России предложил ввести процедуру возврата переведенных мошенникам средств. Об этом рассказал директор департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров, сообщают "Известия".
"Для защиты интересов граждан мы хотим обязать банк-плательщик на два дня приостанавливать зачисление денег на счет, информация о котором содержится в нашей базе", — предложил представитель Центробанка.
Мужчина за компьютером - РИА Новости, 1920, 18.04.2022
Кредит поневоле: как не стать жертвой мошенников
Он пояснил, что в базе регулятора хранятся и собираются данные о дропперских счетах, которые мошенники используют для вывода и снятия похищенных средств. С помощью этой базы можно вычислить счет мошенника и приостановить операции по нему на два дня.
"Другими словами, предлагается внедрить так называемый период охлаждения, когда у гражданина будет время обдумать и оценить совершаемые действия", — объяснил Уваров.
Он подчеркнул, что такая схема позволит обезопасить добросовестных граждан не нарушая закон, так как согласно законодательству, перевод совершается в срок до трех рабочих дней.
"Сейчас распространено телефонное мошенничество, под влиянием которого граждане переводят деньги добровольно. Человек осознает, что стал жертвой спустя время, когда отменить перевод и вернуть деньги уже невозможно, потому что самостоятельно провел операцию и нарушил условия договора", — обозначил представитель Банка России.
Наручники и деньги - РИА Новости, 1920, 21.04.2022
Мошенник продал пенсионерке "курсы для памяти" за 16 тысяч
Кроме того, в Центробанке предложили, возложить на банк ответственность, если он получил информацию из базы, но не учел и совершил перевод. Согласно предложению регулятора, в таком случае банк будет обязан вернуть клиенту все похищенные средства.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, в апреле за неделю мошенники "заработали" на доверчивых крымчанах 5 млн 867 тыс. рублей.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала