Рейтинг@Mail.ru
Украина заблокировала в своих морских портах суда с пшеницей - РИА Новости Крым, 11.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина заблокировала в своих морских портах суда с пшеницей

МИД РФ: власти Украины заблокировали суда с пшеницей в своих портах, выходы заминированы

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевКерченский пролив
Керченский пролив - РИА Новости, 1920, 11.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 мая – РИА Новости Крым. В морских портах Украины удерживаются десятки судов с продовольственными грузами, в том числе с пшеницей, при этом киевские власти отказываются выводить корабли через гуманитарные коридоры. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в среду, 11 мая, на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Омана.
Лавров подчеркнул, что вывод кораблей осложняется и тем, что выходы из портов заминированы. По его словам, Россия многократно предлагала организовать для этого гумкоридоры, однако "украинская сторона не идет на сотрудничество, а ее западные хозяева никак на это не реагируют". Также он отметил, что удерживаемые суда "должны доставлять пшеницу в различные регионы мира".
Вячеслав Володин - РИА Новости, 1920, 11.05.2022
США хочет устроить голодомор на Украине — Володин
Кроме того, глава МИД прокомментировал вероятность возникновения глобального продовольственного кризиса, сказав, что на проблемы с продовольствием в большей степени влияют введенные против России санкции.
"Наши действия никоим образом не влияли, не могут влиять на те проблемы, о которых сейчас упомянули и которые были созданы исключительно запретами, незаконными санкциями, которые были введены западными странами", - заключил он.
Ранее продовольственная и сельскохозяйственная организации ООН (ФАО) сообщила, что цены на продукты питания на мировом рынке выросли на 12,6%. Скачок произошел из-за подорожания растительного масла, зерновых, мяса, сахара и молочной продукции, передает радио Sputnik.
Беженцы в Бангладеш - РИА Новости, 1920, 08.05.2022
В Германии заявили об угрозе сильнейшего мирового голода
В тоже время, министр ФРГ по вопросам экономического сотрудничества и развития Свенья Шульце заявила об угрозе сильнейшего мирового голода и миллионах жертв, связывая это с ситуацией на Украине.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала