Рейтинг@Mail.ru
Врач рассказала об опасности стресса для астматиков - РИА Новости Крым, 06.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Врач рассказала об опасности стресса для астматиков

Пульмонолог рассказала об опасности стресса для астматиков

© РИА Новости . Антон Вергун / Перейти в фотобанкВрач смотрит на рентген легких
Врач смотрит на рентген легких - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 мая – РИА Новости Крым. Острый стресс может спровоцировать обострение бронхиальной астмы. Об этом со ссылкой на главного внештатного пульмонолога Минздрава России Сергея Авдеева рассказала пресс-служба ведомства.
По словам Авдеева, астмой болеет 7% россиян. Среди профилактических мер и способов лечения заболевания врач выделяет медикаментозную терапию, ингаляции и дыхательную гимнастику, в частности, по методу Бутейко.
Аллергия
Запущенная аллергия может привести к астме и дерматиту – врач
Пульмонолог обратил внимание, что астма – это соматическое заболевание, которое возникает на уровне физиологии. Оно не может появиться на фоне ухудшения психоэмоционального состояния человека, однако стресс может стать триггером для обострения и ухудшения контроля над болезнью.

"Острый стресс дает очевидные физиологические изменения: учащение дыхания, учащение сердцебиения, повышения артериального давления. Увеличение дыхательного объема приводит к тому, что минутная вентиляция легких, то есть воздух, которых проходит через легкие за единицу времени, становится больше. Это может быть фактором для провокации ухудшения течения бронхиальной астмы. У человека повышается риск бронхоспазма", – предупреждает специалист.
Врач отметил, что астматикам, тем не менее, разрешены занятия спортом. По его словам, многие олимпийские чемпионы живут с таким диагнозом и получают специализированную терапию.
Растения в горшках. Архивное фото
Ожог, аллергия и астма: какие домашние растения угрожают здоровью
Ранее специалист по профилактике старения рассказала о том, как предупредить деменцию, депрессию и повысить работоспособность сердца.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала