Рейтинг@Mail.ru
С какими рисками могут столкнуться собственники жилья в майские праздники - РИА Новости Крым, 01.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
С какими рисками могут столкнуться собственники жилья в майские праздники

Какие страховые случаи чаще всего наступают в майские праздники - эксперты

© РИА Новости . Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкОформление страховых полисов нового образца в офисе страховой компании "Росгосстрах".
Оформление страховых полисов нового образца в офисе страховой компании Росгосстрах. - РИА Новости, 1920, 01.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 мая – РИА Новости Крым. В майские выходные повышается риск бытовых пожаров, подтоплений и квартирных краж. О самых распространенных происшествиях, с которыми могут столкнуться россияне, которые покидают свои дома и квартиры в праздники, рассказали в пресс-службе "Росгосстраха".
По данным компании за 2021 год, с 1 по 10 мая владельцы загородного жилья сообщали о страховых случаях, связанных с сильным ветром (50% заявок) и бытовыми пожарами (20%), в том числе из-за неисправности электропроводки или неосторожного обращения с огнем.
"Самая крупная страховая выплата составила почти 2,9 млн рублей: у владельца дома в Арском районе (Республика Татарстан) из-за замыкания электропроводки на кухне сгорел двухэтажный дом, имущество, обгорели пристройки к дому", - уточняется в сообщении.
Заявки от жителей частного сектора приходились на паводки (15%), заливы (8%) и кражи (7%). Общая сумма выплат по страховым случаям за этот период – более 60 миллионов рублей. По данным "Росгосстраха", чаще других обращались жители Пермского края и республики Удмуртия, Башкортостана и Татарстана, а также Подмосковья, Кемеровской, Вологодской, Пензенской, Свердловской и Нижегородской областей.
В городском секторе традиционно распространены заливы (87%), в меньше степени пожары (7%) и кражи (3%).
По словам начальника Управления выплат по страхованию имущества и ответственности "Росгосстраха" Юлии Серовой, потопы – это "бич многоэтажек". Она отмечает, что количество обращений не зависит от возраста дома. Так, для старого жилого фонда характерны аварии инженерных систем, а для новостроек безответственное поведение соседей, а также "некачественно смонтированные системы водоснабжения и отопления, плохо прикрученные шланги бытовой техники – стиральных и посудомоечных машин".
Самая большая страховая выплата в прошлогодние майские праздники составила более 1,15 миллионов рублей. Ей обеспечили ростовчанина, заявившего о пожаре в квартире.
По данным компании, по страховым случаям в многоэтажных домах лидируют Москва и Подмосковье, Вологодская, Кировская, Свердловская, Рязанская, Ростовская и Владимирская области, Республика Башкортостан и Пермский край.
Ранее эксперты рассказали об изменениях в автостраховании.
Страхование жилья _ коллаж - РИА Новости, 1920, 19.02.2022
Успеть "до": что нужно знать о страховании жилья в Крыму
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала