Рейтинг@Mail.ru
Статус беженца в Севастополе: почему это сложно - РИА Новости Крым, 13.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Статус беженца в Севастополе: почему это сложно

Омбудсмен рассказал о проблемах с получением статуса беженца в Севастополе

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевПамятник затопленным кораблям в Севастополе
Памятник затопленным кораблям в Севастополе - РИА Новости, 1920, 13.04.2022
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 13 апр – РИА Новости Крым, Анна Петрова. В Севастополе есть большие сложности с регистрацией временного пребывания, необходимой для получения временного убежища: получить статус беженца бывает очень непросто из-за особенностей региона. Об этом, комментируя ситуацию РИА Новости, сообщил уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай.
По словам омбудсмена, регистрация в жилом помещении в Севастополе – проблема для всех, у кого здесь нет собственного жилья. Особенно острая она сегодня для беженцев, которых за последнее время прибыло уже немало, говорит он.
"Большая часть прибывших в Севастополь беженцев приехали к родственникам или знакомым. И даже в этом случае возникают трудности с временной регистрацией", – говорит Буцай.
Отказ в регистрации в Севастополе как правило связан с двумя "страхами": не иметь возможности потом выписать людей и лишиться возможности заработать на сдаче жилья в высокий сезон.
Денежные купюры и монеты России и Украины - РИА Новости, 1920, 10.04.2022
Как и где беженцам поменять гривны на рубли - Москалькова
"Существует стереотип, оставшийся с украинской законодательной системы, когда трудно было выписать человека из жилплощади, тем более с ребенком – это происходило по суду. И еще севастопольские нюансы: кто бы не снимал квартиры – летом их просят освободить жилье, поскольку сдается оно посуточно. То есть, кто-то боится, а кто-то не хочет выходить из серой зоны", – объясняет Буцай.
Ситуацию усложняет то, что действующее российское законодательство не позволяет регистрироваться в одном месте, а жить в другом, уточняет он.
"При Украине у нас были центры, в которых люди фиктивно регистрировались. В рамках нашего законодательства это уголовное дело – нарушение регистрации", – поясняет омбудсмен.
Кроме того, важная особенность региона – присутствие в городе военного флота. "Действует особый режим", – уточняет Буцай. Этим, в частности, обусловлена усиленная проверка и контроль приезжающих.
В Крым под видом беженца пытался попасть участник украинского батальона >>
"В нынешней ситуации регистрация важна, чтобы был "след" человека: где он был, где находился и где сейчас пребывает, где его можно увидеть и так далее", – сказал Буцай.
И, наконец, еще один важный момент: Севастополь, как и два других города федерального значения – Санкт-Петербург и Москва – не включен в перечень регионов, размещающих беженцев и получающих на эти цели государственную поддержку, подчеркивает эксперт. То есть, расселение является, по сути, доброй волей местных жителей.
Беженцы на пункте пропуска Армянск - РИА Новости, 1920, 08.04.2022
Крым получит 88,9 млн рублей на выплаты беженцам
Сегодня власти Севастополя совместно с омбудсменом стараются максимально донести до населения: через полгода временная регистрация автоматически снимается: "не надо никуда идти: ни в ФМС, ни в суд", отмечает Буцай. И главное: она ни к чему не обязывает владельцев жилья. Тогда как беженцам гарантирует получение статуса и социальных льгот, среди которых - бесплатное медицинское обслуживание, право получения работы без патента, единоразовая материальная помощь и прочее.
Ранее беженцы из Донбасса и Украины поделились своими историями с корреспондентом РИА Новости Крым.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала