Рейтинг@Mail.ru
Севастополь отреставрируют местные специалисты - РИА Новости Крым, 05.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Севастополь отреставрируют местные специалисты

СевГУ будет готовить реконструкторов и реставраторов архитектурного наследия

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевГрафская пристань
Графская пристань - РИА Новости, 1920, 05.04.2022
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 5 апр – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Севастопольский государственный университет будет готовить реконструкторов и реставраторов архитектурного наследия, первых студентов планируют зачислить уже в этом году. Программы стали частью блока из 13 новых направлений, на которые вуз получил лицензию.
По словам директора Института развития города СевГУ Ивана Кусова, институт создавался в 2018 как вуз, который будет обеспечивать главные перспективные потребности Севастополя. Блок образовательных направлений сформировали с нуля и сразу же включили архитектуру, дизайн, строительство и землеустройство. В планах оставалось направление реконструкции и реставрации архитектурного наследия. Теперь такие программы предусмотрены и для бакалавров, и для магистров – лицензия получена.
"Запрос был со стороны правительства города. В Севастополе более 2 000 объектов культурного наследия, которые требуют с ними профессиональной работы. Мы очень плодотворно работали с Севнаследием – обсуждали потребность и то, как можно сформировать программу. В этом году у нас будет первый курс бакалавриата", – рассказал в комментарии РИА Новости Крым Кусов.
Поскольку в один и тот же год нельзя получить и лицензию, и бюджетные места, первый набор в 2022-м будет коммерческим – соответствующее заявление университет уже направил в Министерство науки и высшего образования РФ. Возможность поступить на новые направления и учиться за счет государства должна появиться через год.
По словам Кусова, на кафедре, где будут готовить специалистов по охране культурного наследия, уже сегодня преподают известные в своей сфере эксперты, в том числе профессора, в числе которых историк архитектуры и специалист по культурному наследию Елена Овсянникова, член-корреспондент Российской академии художеств Сергей Милокумов и другие.
Задействуют в образовательном процессе и педагогов из столичных вузов. В рамках партнерства намерены привлекать сотрудников Московского архитектурного института (МАРХИ), Московского государственного строительного университета (МГСУ), а также Санкт-Петербургского государственно строительно-архитектурного университета (СПГАСУ). С их помощью будут решаться и вопросы стажировки учащихся на реальных объектах разной сложности.
Севастопольский государственный университет
СевГУ бесплатно доучит отчисленных на Западе студентов из России
Помимо вышеупомянутых, лицензированы направления "Реставрация" – для бакалавриата и "Археология" – для магистратуры. А всего СевГУ получил лицензии на 13 новых направлений, уточнили в пресс-службе университета.
По словам первого проректора Дениса Ярыгина, их появление обусловлено социально-экономическим развитием региона, кадровой потребностью в определенных областях, таких как культура, искусство, медицина, а также запросом научно-исследовательских организаций Крыма и Севастополя.
В частности, университет получил право обучать будущих магистров еще по двум направлениям – "Гидрометеорология" и Прикладная математика и информатика – и будущих бакалавров еще по трем: "Сестринское дело", "Специальное (дефектологическое) образование" и "Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья". Четыре новые направления откроются также по специальностям среднего профессионального образования. В их числе: "Информационные системы и программирование", "Право и судебное администрирование", "Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей" и "Управление качеством продукции, процессов и услуг" (по отраслям).

Теперь в СевГУ всего 145 специальностей и направлений подготовки.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала