Рейтинг@Mail.ru
В Крым возвращается днепровская вода - РИА Новости Крым, 27.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Крым возвращается днепровская вода

Как возвращение воды Северо-Крымского канала повлияет на крымскую землю

Северо-Крымский канал - РИА Новости, 1920, 27.03.2022
Читать в
Наталья Дремова
После 25 апреля крымские сельхозпроизводители получат днепровскую воду. Первая насосная станция для перекачки уже заработала. С 2014 года, за восемь лет водной блокады, аграриям пришлось отказаться от выращивания риса и кукурузы. Некоторые поля вообще не обрабатывали.
Вода сейчас придет. О том, чего ждать Крыму, его природе, землям, сельскому хозяйству, - в материале РИА Новости Крым.
В Росводресурсах рассказали о ходе работ на Северо-Крымском канале>>

Когда почва самая лучшая

Хотя многие считают, что Крым – это море и горы, 10 районов из четырнадцати – равнина. И почти везде, а особенно в Ленинском, Раздольненском и Черноморском районах, качество почвы ухудшилось. Дело в том, что глубоко в них есть слой с минеральными солями, которые легко растворяются, если их… обильно поливать. А дальше соль поднимается вверх и ухудшает качество почвы. В общем, природный баланс в действии: сухо плохо, но и слишком мокро – тоже плохо.
Когда еще в далеком 1963-м в Крым пошла днепровская вода, пошло засоление. Когда в 2014 году Украина перекрыла канал, начался обратный процесс – все высохло. Но на то, чтобы почва восстановилась сама собой, нужно до ста лет.
В Крыму включили первую насосную станцию для перекачки днепровской воды>>
Специалисты Крымского федерального университета несколько лет назад исследовали почвы на месте строительства водовода от поселка Октябрьское до Керчи. Это как раз бывшие сельхозугодья. Большая часть их орошалась из Северо-Крымского канала. Оказалось, что засоление поднялось почти к самому верхнему, плодородному слою. А самую яркую картину можно увидеть на бывших рисовых чеках.
"Со вторичным засолением бороться крайне сложно, — говорит завкафедрой геоэкологии факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической академии КФУ Татьяна Бобра. — Есть риски, связанные с возвращением днепровской воды в агросектор. В погоне за быстрыми экономическими эффектами и призывами "вернуть все как было", мы вновь наступим на те же самые грабли. А ведь опыт ошибок прошлого дает нам сегодня шанс на то, что будут пересмотрены структура и технологии землепользования и сформируется более продуктивный и экологически устойчивый агропромышленный комплекс".
Получается печальный парадокс: без воды ушли целые сектора, а сейчас вода вернется, часть культур восстановят, а качество их может стать хуже.
Межгорное водохранилище - РИА Новости, 1920, 24.03.2022
В крымские водохранилища закачают около 120 млн кубов воды – Госкомводхоз

Утечки были до 45 процентов

В первые годы основное русло канала было земляным. Потом сделали бетонный пенал. Но отводы к местам орошения остались в прежнем виде. Проектировщики канала планировали возможные утечки на первоначальном этапе эксплуатации до… 40%. Считалось, что потом сооружение "доведут до ума".
Не довели. Да, где-то участки выложили бетонными плитами, но трещины между ними замазали тем же бетоном. И уже через несколько лет снова пошли трещины, вода стала уходить. Плюс потери были из-за испарения воды. И везде, где протечки подпитывали грунтовые воды, засоленный горизонт поднимался выше. А дальше засоление распространялось даже туда, где не сеяли, не орошали.
В Крыму заложат новые виноградники после пуска днепровской воды>>
Возвращение днепровской воды этот процесс возобновит, ведь о капремонте русла речь пока не идет.
Справка:
- В 1963 году днепровская вода по Северо-Крымскому каналу пошла в Крым.
- Проектное "долгожительство" канала без капремонта — 100 лет.
- На обслуживание и содержание СКК Украина должна была тратить в переводе на рубли 400 млн. в год. Однако ежегодно выделялось не более 1,6 млн.
- В 2013 году в Крым пришло почти 1,56 млн кубометров днепровской воды, из которых потери составили более 695 млн кубов, то есть без малого 45%.

Куда пришли птицы и ондатры

Но природа и здесь "восстановила" баланс: в устьях сбросных каналов образовались заболоченные пространства, покрытые камышом. И там стали жить разные виды птиц и других животные.
Например, в 1970-х на полуостров перебралась ондатра, которую акклиматизировали в Херсонской области. Появилась восточно-европейская полевка, которая прежде вообще не встречалась на полуострове. Переносчик, кстати, лептоспирозов, энцефалита, сибирской язвы, чумы.
Минприроды объявило "войну" птицам>>
Но самое большое счастье случилось у птиц. В местах сброса оказались идеальные условия для гнездования, а также остановок мигрирующих птиц. После перекрытия канала эти камышовые территории стали исчезать, пернатые теряли места размножения, кормежки и укрытия… Будем надеяться, возрождение канала и его ответвлений вернет птицам их зеленые островки жизни.
Но есть и другая сторона: во время действия канала стоки с полей – а это растворенные сельскохозхимикаты и удобрения – попадали в Каркинитский залив, отравляя тем самым жизнь растений и животных. Теперь история может повториться, если не нормировать количество и качество используемых химикатов и минудобрений.
Вода - РИА Новости, 1920, 22.03.2022
Ученые создали эффективный сорбент для очистки вод от тяжелых металлов

Как поменяются Сиваш и Азов

Залив Сиваш уже менялся дважды. До появления канала уровень его солености составлял 100-140 промилле. Днепровская вода, сбрасываемая с полуострова, уже к концу 1970-х разбавила его в несколько раз. Появилась рыба. Лучше всего условия оказались для камбалы Глосса, она процветала до конца 80-х. Потом вода для нее стала слишком пресной, численность "глосиков" резко упала.
За срыв турсезона: Украина потребовала сатисфакции от России и медуз>>
С 2014 года Сиваш вообще перестал получать пресную воду, и процесс пошел в обратную сторону. Все больше рыбы уходило из Сиваша, но зато прекрасно чувствовали себя рачки артемии и личинки комаров-звонцов. И то, и другое – прекрасный корм для рыб, востребованный в рыбоводческих хозяйствах.
Посолонело и Азовское море. Стали появляться десанты из медуз-корнеротов, превращая воду в желе. Днепровская вода – это надежда вновь "распреснить" и Сиваш, и Азов, чтоб стало больше рыбы и меньше медуз.
Медуза в море  - РИА Новости, 1920, 11.09.2021
Ученый связал нашествие медуз на Азове с водной блокадой Крыма

От мышьяка до пестицидов

В прошлом году представители Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины озвучили результаты проверки воды из Днепра. В ней выявили 161 вещество-загрязнитель. Чемпионом был цинк - его содержание в пробах в 17 раз превышало предельно допустимые концентрации. Но были также медь и кадмий. В большинстве проб присутствовали соединения мышьяка и хрома. И еще 9 наименований сельхозпрепаратов, компоненты парфюмерии и лекарств.
За год вряд ли ситуация улучшилась. А днепровская воду уже в марте дошла по Крыма.
"На "входе" днепровской воды в Крым, в Армянске, мы уже отобрали пробы, проверять их будем на содержание радиоактивных, химических элементов, а также хлорорганических соединений, ртути, тяжелых металлов, нефтеуглеводородов, — перечислила завотделом радиационной и химической биологии ФИЦ "Институт биологии южных морей им. Ковалевского РАН" Наталья Мирзоева. — Будем смотреть также на наличие микробиологических организмов. Все в обработке, результатов ждем в течение месяца".
Эти исследования станут основой для разработки дальнейшей стратегии пользования днепровской водой. Чтобы ничего лишнего в Крым не притекло.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала