Рейтинг@Mail.ru
Инициативы Польши по Украине ведут мир к ядерной войне – эксперт - РИА Новости Крым, 23.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инициативы Польши по Украине ведут мир к ядерной войне – эксперт

Военный эксперт Евсеев: лоббируемый Польшей ввод войск на Украину приведет к ядерной войне

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкВоеннослужащие армии Польши
Военнослужащие армии Польши  - РИА Новости, 1920, 23.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 мар – РИА Новости Крым. Стремление властей Польши добиться ввода миротворческих сил стран НАТО на Украину грозит новой мировой войной с применением тактического ядерного оружия, полагает заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ, военный эксперт Владимир Евсеев.
"Если не удастся удержать Польшу от пересечения украинской границы, это грозит чрезвычайно серьезными последствиями. Думаю, мы на самом деле можем оказаться на грани применения тактического ядерного оружия. Не знаю, насколько в этом отдают себе отчет в Варшаве", – сказал аналитик на круглом столе в международном пресс-центре МИА "Россия сегодня".
По мнению эксперта, в такой конфликт постепенно будут втянуты другие страны НАТО, а также "как минимум" Белоруссия, которая выступит на стороне России.
"То есть можем получить в Европе новую войну. Представляете, до какой степени Запад дошел? Запад готов подставить собственную территорию для удовлетворения своих интересов. Мы стоим на грани применения боевого ядерного оружия, а поляки говорят об отправке каких-то миротворцев. Какие миротворцы?!", – возмутился Евсеев.
Самоходные ракетные установки РСД-10  - РИА Новости, 1920, 27.02.2022
Что такое силы сдерживания и особый режим боевого дежурства
Ранее вице-премьер Польши Ярослав Качиньский предложил направить на Украину вооруженную миротворческую миссию НАТО, которая "будет предназначена для несения мира и гуманитарной помощи, но также будет защищена соответствующими силами". По его словам, на Украину можно отправить и "какую-то более широкую международную структуру", но главное, чтобы эта миссия "могла защитить себя".
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что такой сценарий приведет к прямому столкновению войск НАТО и России. В Кремле заявили, что считают инициативу Польши о миротворцах на Украине "опрометчивой и крайне опасной".
Саммит НАТО открывается в Варшаве - РИА Новости, 1920, 23.03.2022
Ввод войск НАТО на Украину будет означать прямой конфликт с РФ – Лавров
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала