Рейтинг@Mail.ru
Секрет сорокалетней давности нашли в первой Windows - РИА Новости Крым, 22.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Секрет сорокалетней давности нашли в первой Windows

Windows 1.0 сорок лет хранила в себе "пасхалку"

© Фото: pixabay.comУдаленная работа
Удаленная работа
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 мар – РИА Новости Крым. Пользователь Windows 1.0 случайно нашел послание от разработчиков операционной системы, созданной 40 лет назад. Об этом он сообщил в своем Twitter.
Секрет заключался в специальном файле, который содержал в себе список разработчиков программного обеспечения. Нашедшему было адресовано специальное сообщение со смайликом и надписью: "Поздравляем!".
Особенность находки заключается в том, что в годы выхода Windows 1.0 технических средств для открытия этого документа просто не существовало. Тогда пользователи никак не смогли бы его найти. Можно предположить, что разработчики Microsoft составили это письмо в будущее с расчетом на новые технологии.
Никаких взломов: ученые России создали свою технологию защиты информации >>
Нашедший секретное послание отметил, что наткнулся на него совершенно случайно, когда обнаружил неизвестный ему ранее растровый файл под названием Smiley Face и решил его изучить.
Это событие теперь полностью опровергает тезис о том, что первые "пасхалки" появились в программах от Microsoft в Windows 3.0.
Microsoft Windows 1.0 — графический интерфейс, разработанный корпорацией Microsoft для MS-DOS. Первая версия программы вышла в 1985 году.
В России запретили Facebook и Instagram >>
Ранее сообщалось, что ученые Института компьютерных технологий и информационной безопасности Южного федерального университета разработали отечественную уникальную технологию защиты информации. Разработчики проекта утверждают, что новая технология могла бы пригодиться в борьбе с массовыми взломами российских сайтов, в том числе и ресурсов государственных ведомств.
В марте этого года, на фоне специальной военной операции России ИТ-инфраструктура органов власти Республики Крым подверглась крупнейшей DDOS -атаке в истории крымского сегмента. Мощность атаки составила 14 млн пакетов в секунду. При этом крупнейшая DDOS -атака в истории интернета была зафиксирована в сентябре 2021 года на ИТ-инфраструктуру Яндекса, она составляла 20,1 млн пакетов в секунду.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала