Рейтинг@Mail.ru
Никаких взломов: ученые России создали свою технологию защиты информации - РИА Новости Крым, 20.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Никаких взломов: ученые России создали свою технологию защиты информации

Ученые: уникальную технологию по защите информации практически невозможно взломать

© Fotolia/ Tomasz ZajdaХакер за компьютером
Хакер за компьютером
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 мар – РИА Новости Крым. Отечественную уникальную технологию защиты информации разработали ученые Института компьютерных технологий и информационной безопасности Южного федерального университета. Об этом сообщается на сайте вуза.
"В основе технологии лежат принципы квантовой физики. Если мы говорим про математические методы, то они поддаются модификациям: могут быть взломаны, по-своему интерпретированы. Если речь о законах физики – они работают всегда", — пояснил доцент кафедры Южного федерального университета Антон Пленкин.
Сама установка состоит из двух небольших блоков, соединенных оптоволокном для передачи сигналов. Особенность технологии в том, что ее невозможно взломать: при малейшей попытке владелец получает предупреждающий сигнал.
Разработчики проекта утверждают, что новая технология могла бы пригодиться в борьбе с массовыми взломами российских сайтов, в том числе и ресурсов государственных ведомств.
"Квантовые системы не имеют целевого назначения непосредственно к защите сайтов, но в теории, в будущем это сто процентов будет использоваться для любых телекоммуникационных систем, в том числе мобильных приложений", — уточнил доцент ЮФУ.
Сейчас специалисты разрабатывают новые алгоритмы применения квантовых ключей и проводят экспериментальные исследования. Подобные технологии уже применяются в банковской сфере и в работе беспилотных автомобилей.
"Наши ближайшие планы – создание мобильного комплекса, модернизация и доработка ряда элементов. Если говорить о конкретике, нужно улучшить синхронизацию системы и интерфейс", — сообщает автор проекта, аспирант 2 курса ЮФУ Вадим Прудников. По словам ученых, разработкой уже заинтересованы крупные российские компании, среди которых есть РЖД.
"Я состою в рабочей группе, которая занимается развитием дорожной карты по квантовым коммуникациям Российской Федерации. Это направление является одним из стратегических", — подытожил Антон Пленкин. Президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее заявлял, что кибероружие и биологическое оружие опаснее ядерного. По словам белорусского лидера, его опасность в том, что такое оружие трудно обнаружить.
24 февраля произошла массированная компьютерная атака на информационно-телекоммуникационную инфраструктуру Республики Крым. Основной удар был нанесен по порталу правительства региона с аномальным количеством запросов, причем, ip-адреса были из США, Индии, Северной и Южной Америки.
Хакерская атака. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 04.03.2022
Крым подвергся крупнейшей в истории DDOS-атаке
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала