Рейтинг@Mail.ru
Развитие частных космических компаний в России озадачит Запад – эксперт - РИА Новости Крым, 10.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Развитие частных космических компаний в России озадачит Запад – эксперт

Развитие частных космических компаний в РФ сильно повысит конкурентоспособность страны

© РИА Новости . Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкСтарт ТПК "Союз МС-19" со съемочной группой фильма "Вызов"
Старт ТПК Союз МС-19 со съемочной группой фильма Вызов - РИА Новости, 1920, 10.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 мар – РИА Новости Крым, Александр Баранов. Курс на развитие частных космических компаний приведет к значительному повышению конкурентоспособности России и даст новые преимущества перед США. Об этом рассказал корреспонденту РИА Новости Крым руководитель федеральной астрономической программы Space Кирилл Лазаренко.
В четверг подразделения и предприятия "Роскосмоса" провели рабочий диалог с частными космическими компаниями, где обсуждались реальные меры их поддержки. В частности речь шла о предоставлении частникам испытательной, производственной базы и льгот.

"Этого момента ожидали в России давно, так как на Западе огромный вклад в космическую индустрию делают негосударственные предприятия, такие как SpaceX или Blue Origin. Преимущество такого пути развития для государства колоссально, со временем это сильно сократит затраты на отрасль и приведет к общему экономическому приросту", - считает Лазаренко.

Он уточняет, что развитие стартапов и частных предприятий космической направленности будет воспринято Западом как серьезное конкурентное преимущество со стороны России.
Один из главных вопросов на данном этапе – найти достаточное количество инвесторов для должного финансирования. Но предметное обсуждение дорожной карты развития предприятий руководством "Роскосмоса" закладывает фундамент для дальнейших действий, подчеркивает Лазаренко.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, по мнению Лазаренко, "Роскосмос" сформировал автономную инфраструктуру, которая позволит самостоятельно производить детали. При этом программы сотрудничества с Китаем могут привести к новому скачку развития в отрасли.
Эксперт подчеркнул, что с помощью ракет "Союз-2" и "Агора" Россия сможет самостоятельно выводить спутники не только на орбиту Земли, но и направлять намного дальше, например, к Луне и даже к Марсу. А США без российских двигателей РД-181 сможет выводить на орбиту только два спутника за один раз вместо шести.
Президент Украины Владимир Зеленский и руководитель NASA Билл Нельсон обсуждают сотрудничество в космической отрасли, 31 августа 2021 года.
Эксперт о грандиозных планах Зеленского: космос на хлеб не намажешь
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала