Рейтинг@Mail.ru
Никитский сад может восполнить нехватку цветов в Крыму из-за санкций - РИА Новости Крым, 06.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Никитский сад может восполнить нехватку цветов в Крыму из-за санкций

Никитский ботанический сад сможет восполнить нехватку цветов в Крыму с помощью науки

© РИА Новости . Alexey Malgavko / Перейти в фотобанкНикитский ботанический сад в Крыму
Никитский ботанический сад в Крыму - РИА Новости, 1920, 06.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 мар - РИА Новости Крым. При помощи богатой коллекции сортов, технологий выращивания цветов и знаний особенностей регионов Никитский ботанический сад может помочь создать в Крыму автономный цветочный рынок. Об этом в беседе с корреспондентом РИА Новости Крым рассказала замдиректора по науке ФГБУН "Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН" Оксана Шевчук.
В связи с жесткими санкционными ограничениями ряд зарубежных цветочных поставок в Крым прекратится. Но есть возможность восполнения нехватки цветов на полуострове и даже организации автономного цветоводства в Крыму.
"Никитский ботанический сад уже больше двух столетий занимается вопросами выведения и выращивания цветочных сортов. Наш научный центр готов делиться необходимыми знаниями и сортами с местными производителями. Ученые могут дать подробные предписания для выращивания различных культур во всех климатических зонах Крыма. Почвы и погодные условия региона обещают большие перспективы для цветоводства, если заниматься им, используя практические научные подходы", - считает Оксана Шевчук.
Она добавила, что Никитский ботанический сад может поделиться с производителями уникальной коллекцией роз, с 2014 года более десяти выведенных сортов включены в госреестр. Также много достойных экземпляров в коллекциях тюльпанов, ирисов и гиацинтов, подчеркивает ученый.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, по мнению гидролога Романа Захарова, научные разработки в сфере водных технологий смогут на порядок увеличить продуктивность сельского хозяйства в Крыму.
Он акцентирует внимание на двух технологиях: системы внутрипочвенного орошения и компактные дождевые машины, обе разработки сокращают расход воды на нужды аграриев и могут поспособствовать значительному увеличению урожая.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала