Рейтинг@Mail.ru
Кадыров предложил ужесточить закон о фейках о российской армии - РИА Новости Крым, 05.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кадыров предложил ужесточить закон о фейках о российской армии

Глава Чечни Кадыров призвал Госдуму ужесточить закон о фейках о военнослужащих

© РИА Новости Крым . Dmitrij MakeevВоеннослужащие на форуме "Армия-2021" в Симферополе
Военнослужащие на форуме Армия-2021 в Симферополе - РИА Новости, 1920, 05.03.2022
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 5 мар – РИА Новости Крым. Глава Чечни Рамзан Кадыров обратился к депутатам Госдумы РФ с предложением внести поправки в принятый накануне закон об уголовной ответственности за фейки о военнослужащих Вооруженных сил России, дополнив его упоминанием Росгвардии и других подразделений, "не входящих в структуру ВС РФ, но выполняющих боевые операции".
"Как генерал Росгвардии, я считаю, что текст закона необходимо дополнить. В принятой редакции речь идет о дезинформации, касающейся действий только лишь Вооруженных сил РФ. Под такую формулировку не попадают действия сил национальной гвардии Российской Федерации, а также иных подразделений, не входящих в структуру Вооруженных сил, но выполняющих боевые операции. Это оставит лазейку для провокаторов, которые воспользуются ограниченностью формулировки и избегут наказания", – написал Кадыров в своем Telegram-канале.
В этой связи он обратился к членам Госдумы с просьбой "рассмотреть этот вопрос и внести поправки", проведя все необходимые законотворческие процедуры. Кадыров отметил, что полностью поддерживает предусмотренные новым законом жесткие меры наказания за фейки о военных, так как это позволит защитить население от потока распространяемой недоброжелателями ложной информации, провоцирующей "неоправданное волнение".
Пользователи за компьютером
Как защититься от информационных атак и опасных манипуляций – социолог
Комментируя инициативу Рамзана Кадырова, председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн сообщил, что в сложившейся ситуации упомянутый закон требовал наискорейшего принятия. Потому в первой его редакции упоминаются только ВС РФ, которые сегодня являются "главной составляющей" спецоперации на Украине. И добавил, что новый документ однозначно требует редакции, и его доработают в ближайшее время.
"В ближайшее время постараемся доработать новую редакцию, которая коснется не одной Росгвардии, но и других государственных военных (и не только) организаций, задействованных в операции", – написал он в своем Telegram-канале.
Накануне, 4 марта, Госдума во втором и третьем чтениях приняла закон о наказании за фабрикование и распространение фейков о военнослужащих ВС РФ, за что предусмотрено уголовная ответственность. В тот же день закон был поддержан Совфедом, и его подписал президент. Документ вступил в силу 5 марта.
Головная боль - РИА Новости, 1920, 04.03.2022
Как сохранять спокойствие в эпоху дезинформации и фейков?
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала