Рейтинг@Mail.ru
Обстановка в ДНР стала критической — Пушилин - РИА Новости Крым, 21.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обстановка в ДНР стала критической — Пушилин

Обстановка в ДНР стала критической, заявил глава республики Пушилин

© РИА Новости . Сергей Аверин / Перейти в фотобанкПрибытие первой партии российской вакцины Sputnik V в Донецк
Прибытие первой партии российской вакцины Sputnik V в Донецк - РИА Новости, 1920, 21.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 фев – РИА Новости Крым. Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил о критической ситуации в регионе и сообщил, что со стороны Украины идут массированные обстрелы. Об этом он написал в своем Telegram-канале.
"За последние сутки обстановка в республике стала критической. Украина ведет массированные обстрелы нашей территории. Только за последние дни артиллерия ВСУ выпустила по жилым кварталам более 1 700 мин и снарядов. По нам бьют из тяжелой артиллерии, минометов, гранатометов и танков. Гибнут люди. Серьезные повреждения получили школы № 105 и № 56 в столице", - написал Пушилин.
По его словам, украинские войска продолжают обстреливать населенные пункты Зайцево, Горловку, Донецк, Ясиноватую, Коминтерново и Докучаевск. Резко обострилась обстановка на Мариупольском направлении.
"Боевики 36-й бригады атаковали позиции подразделений Народной милиции в районе Коминтерново. Идет бой у границы с Российской Федерацией. В результате минометно-артиллерийского обстрела один военнослужащий Народной милиции погиб, несколько человек получили ранения", - отметил он.
Глава ДНР также сообщил, что в населенных пунктах активизировались украинские диверсионные группы, действия которых "нацелены на проведение террористических актов в отношении мирных граждан и объектов жизнеобеспечения". Предотвращены попытки уничтожения нефтебазы в Еленовке и теракт на заводе "Стирол".
В связи с обострением ситуации Пушилин призвал мужчин прибыть в военные комиссариаты и встать в ряды защитников республики.
"Призываю все мужское население — всех способных держать оружие в руках — прибыть в военные комиссариаты и встать на защиту своих семей, своих детей, жен, матерей и нашего Отечества", - заключил глава ДНР.
Обстановка в Донбассе резко обострилась 18 февраля. Власти Украины, игнорируя все достигнутые ранее договоренности, сосредоточили на линии соприкосновения с ДНР и ЛНР большую часть армии, и регулярно обстреливает позиции защитников Донбасса. Руководители ДНР и ЛНР объявили эвакуацию мирного населения, в основном, женщин, детей и пожилых граждан, а днем спустя всеобщую мобилизацию.
Беженцы направляются в Ростовскую, Воронежскую, Курскую, Волгоградскую, Нижегородскую области. О готовности принять из заявили уже более 40 российских регионов, в городах и районах разворачивают пункты временного размещения. Согласно указу президента, каждому беженцу выплатят по 10 тысяч рублей. Тем временем регионы России, в том числе Крым, собирают жителям Донбасса гуманитарную помощь.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала