Рейтинг@Mail.ru
Военный эксперт заявил о возможном размещении "Искандеров" в Крыму - РИА Новости Крым, 17.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военный эксперт заявил о возможном размещении "Искандеров" в Крыму

Военный эксперт Сивков: в Крыму могут разместить ракетные комплексы "Искандер"

© РИА Новости . Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкОперативно-тактический ракетный комплекс (ОТРК) "Искандер-М". Архивное фото
Оперативно-тактический ракетный комплекс (ОТРК) Искандер-М. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 17.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 янв – РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко. Информация о том, что на полуострове развернут ракетную дивизию, растиражированная западными СМИ, вряд ли соответствует истине, скорее всего, речь идет о бригаде ракетных войск, включающей несколько дивизионов комплексов "Искандер". Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым выразил член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков. По его словам, размещение ракетных войск стратегического назначения в Крыму не имеет никакого смысла.
Ранее издание Bulgarian Military разместило информацию о том, что в Крыму будет сформирована ракетная дивизия, "которой хватит на то, чтобы полностью уничтожить силы ВСУ, превосходящие в несколько раз армии ЛНР и ДНР".

"Понятие "ракетная дивизия" существует в ракетных войсках стратегического назначения (РВСН – ред). В ракетных войсках сухопутных войск это не характерно, там оперативно бригады. В Крыму ставить РВСН - это глупость: их немедленно уничтожат с помощью обычного оружия. Первый удар будет по ним. Поэтому, речь идет именно о ракетных войсках сухопутных войск, скорее всего это комплексы "Искандер". Тогда речь идет не о дивизиях, а о бригаде, включающей несколько дивизионов. Они могут быть с баллистическими ракетами, с дальностью поражения 480 километров, могут и с крылатыми. Дальность там такая же", - подчеркнул военный эксперт.

По его словам, в шахты "Искандеров" могут быть загружены и более современные ракеты, которые имеют большую дальность. Но, по большому счету, для Крыма будет достаточно и штатных ракет, способных "покрывать" всю территорию Украины и отдельные территории Болгарии.
"Это серьезный шаг, который направлен на демонстрацию решимости наращивать военное присутствие в регионе", - подчеркнул Константин Сивков.
Как ранее сообщил сайт РИА Новости Крым, Украина разместила комплексы С-300 на границе с российским полуостровом. Ранее они базировались на линии разграничения с Донбассом.
Бастион на учениях
В Крыму начались учения артиллеристов ЧФ по обороне побережья
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала