Рейтинг@Mail.ru
Творчество или спорт: что отбивает тягу к выпивке - британские ученые - РИА Новости Крым, 03.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Творчество или спорт: что отбивает тягу к выпивке - британские ученые

© РИА Новости . Александр Кряжев / Перейти в фотобанкТрансляция групповых программ фитнес-клуба. Архивное фото
Трансляция групповых программ фитнес-клуба. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 04.11.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 окт - РИА Новости Крым. Занятия спортом помогают уменьшить уровень тревожности и снизить тягу к спиртному. К такому выводу пришли британские ученые по итогам эксперимента с участием 60 студентов, пишет Naked Science.
Прежде, чем сделать такое заявление, ученые из Школы спорта, физических упражнений и медицинских наук при Университете Лафборо в Лестершире (Великобритания) пригласили к участию в эксперименте студентов в возрасте от 18 до 25 лет, склонных к употреблению алкоголя. Сначала их спросили о желании выпить, затем показали красивые картинки с коктейлями, которые должны были усилить это желание, а потом разделили на три группы.
Молодые люди из первой группы просто сидели под присмотром лаборантов, ребятам из другой группы предложили раскрашивать картинки, члены третьей - приседали, отжимались, прыгали и подтягивались с течение пяти минут.
После ученые повторили вопрос. Оказалось, те, кто ничего не делал, по-прежнему хотели выпить, те, кто занимался творчеством, тоже были не прочь угоститься спиртным, но чувствовали себя спокойнее и счастливее. Большинство испытуемых из третьей группы отказались от выпивки.
"Физические нагрузки вызывают множество психологических и физиологических эффектов, которые теоретически могут нивелировать тягу к алкоголю", - заключили исследователи. По их мнению, причина в химических реакциях, которые происходят в организме во время занятий спортом. В частности, пятиминутная зарядка способна повысить в организме уровень дофамина, норадреналина и серотонина.
Фитнес
Как повысить эффективность занятий спортом - ученые
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала