Рейтинг@Mail.ru
Когда и почему могут отобрать земельный участок - РИА Новости Крым, 30.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Когда и почему могут отобрать земельный участок

Дачные участки - РИА Новости, 1920, 01.10.2021
Дачные участки. Архивное фото
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 окт - РИА Новости Крым. Забрать земельный участок у собственника против его воли могут в соответствии с Земельным кодексом, на это есть ряд определенных оснований. Об этом со ссылкой на доцента СПбГУ, юриста Сергея Стрембелева сообщает агентство "Прайм".
В частности, расстаться с землей могут те, чей участок стоит "на пути" возводящихся федеральных объектов.
"Изъятие в целях размещения объектов федерального, регионального и местного значения возможно, если эти объекты предусмотрены в генеральном плане и проекте планировки территории", — заявил эксперт.
Однако юрист подчеркнул, что закон запрещает занимать чужой участок до полного завершения процедуры изъятия и выплаты компенсации за него. Она предусмотрена в соответствии с законом. Более того, в сумму возмещения закладывается не только рыночная стоимость земельного надела, но и цена всех размещенных на нем объектов недвижимости.
Компенсацию можно получить как деньгами, так и в виде альтернативного участка, равного по стоимости изымаемой земле. Но этот обмен возможен только при обоюдном согласии властей и собственника. При этом оценивают изымаемую землю и альтернативный участок независимые оценщики. Ну а если стороны не сходятся в цене, то точку в споре ставит суд, подытожил Стрембелев.
Строительство дома из блоков прессованной соломы - РИА Новости, 1920, 28.09.2021
"Пресечь потворство самостроям": от глав регионов ЮФО требуют действий
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала